Газпром и Schlumberger подписали соглашение по развитию технологического сотрудничества

Соглашение предусматривает внедрение передовых технологий Schlumberger для повышения эффективности разведки и разработки месторождений ОАО "Газпром" в России и за рубежом, сотрудничество в научных исследованиях, разработке новых технологий и подготовке кадров

28 Ноября 2008 12:30:00
 
Председатель правления ОАО Газпром" Алексей Миллер и главный исполнительный директор компании Schlumberger Эндрю Гулд подписали рамочное соглашение по развитию технологического сотрудничества, сообщает управление информации ОАО "Газпром".
 
"Соглашение предусматривает внедрение передовых технологий Schlumberger для повышения эффективности разведки и разработки месторождений ОАО "Газпром" в России и за рубежом, сотрудничество в научных исследованиях, разработке новых технологий и подготовке кадров", - говорится в сообщении.
 
Стороны согласились создать совместную рабочую группу и координационный комитет для выбора технологических проектов для совместной реализации и подготовки программы долгосрочного сотрудничества.
:
Сотрудничество ОАО "Газпром" с компанией Schlumberger было начато в первой половине 90-х годов с поставок оборудования для строительства горизонтальных скважин. Дальнейшее взаимодействие компаний осуществлялось по отдельным сервисным контрактам с дочерними обществами (геофизические исследования, гидроразрыв пласта и другие работы).
 
Schlumberger – крупнейшая в мире сервисная компания в области нефти и газа, представляет широкий спектр услуг: от поиска и разведки месторождений, интенсификации добычи скважин до поставки специализированных программных продуктов. Schlumberger работает более чем в 80 странах мира. В России компания располагает более 40 производственными базами, научно-исследовательскими центрами, а также собственным производством оборудования. Среди заказчиков Schlumberger – крупнейшие российские и международные нефтегазовые компании.
 

смотрите также

показать больше статей