Террористы в Одинцово

Уникальные антитеррористические учения прошли в подмосковном Одинцове. Гражданам продемонстрировали, как службы безопасности готовы защитить общественный транспорт от терроризма с использованием всех современных средств.

28 Ноября 2008 12:08:00

Уникальные антитеррористические учения прошли в подмосковном Одинцове. Гражданам продемонстрировали, как службы безопасности готовы защитить общественный транспорт от терроризма с использованием всех современных средств.
На базе Одинцовского  пассажирского автотранспортного предприятия  прошло антитеррористическое учение, с участием руководителей автотранспортных предприятий «Мострансавто».  Организаторами этих учений выступило министерство транспорта Московской области совместно с областными и районными структурами территориальной безопасности, а также управлением МЧС России по Одинцовскому району.
Директор Одинцовского ПАТП Николай Катырин рассказал собравшимся как устроена служба безопасности на вверенном ему предприятии, какие новшества  ждут пассажиров и водителей. Так уже с 27 ноября на маршрут вышел автобус оборудованные видеокамерами, которые транслируют все происходящее в салоне на специальный экран в кабине водителя. Участники учений смогли ознакомиться с этим автобусов и задать целый ряд вопросов представителям фирмы, внедряющим такое новшество. Главный из них, как сами понимаете, во сколько обойдется автопредприятию оборудование камерами хотя бы одного автобуса.
Перед участниками учения были представлены стенды с образцами самодельных и стандартных взрывных устройств; техническими средствами охраны, тревожной и пожарной сигнализации и средствами видеонаблюдения.
В своих выступлениях представители МВД Российской Федерации и частного охранного предприятия довели правовые основы по организации работы руководства автопредприятия по антитеррористической защищённости объектов транспорта и обеспечения безопасности пассажирских перевозок.
Директор Одинцовского ПАТП в своём докладе подробно остановился на вопросах технического оборудования охраны, организации пропускного и внутриобъектового режима и  безопасности пассажирских перевозок. Ознакомил с внедрением и проведением испытаний автобуса с установленной видеосистемой на одном из маршрутов г.Одинцово, оборудованием санитарного автобуса и укомплектованностью нештатных команд по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, с которыми участники смогли ознакомиться в перерыве между этапами учения.
Практические действия подразделений милиции специального назначения ГУВД по Московской области были настолько молниеносны, что не все приглашённые успели среагировать и рассмотреть происходящее. «Надеюсь, так подготовлены и работают все специальные подразделения ГУВД по Московской области и в реальной жизни», - заметил директор Одинцовского ПАТП Николай Катырин.

смотрите также

показать больше статей