За реставрацию Царицыно авторы получили премию

Правительству Москвы и авторскому коллективу в составе архитекторов, реставраторов и техников за реставрацию музея-заповедника "Царицыно" вручена престижная международная премия имени Бернхарда Реммерса

27 Ноября 2008 15:00:00
 
Правительству Москвы и авторскому коллективу в составе архитекторов, реставраторов и техников за реставрацию музея-заповедника "Царицыно" вручена престижная международная премия имени Бернхарда Реммерса "За выдающиеся заслуги в реставрации и сохранении памятников архитектуры", сообщил руководитель Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города Москвы Владимир Ресин.
 
"Еще одна премия вручена мэру Москвы Юрию Лужкову за выдающиеся заслуги в области сохранения культурного наследия в Москве", - цитирует Ресина информационный портал правительства города.
 
По словам Ресина, премия им. Бернхарда Реммерса вручается с 2000 года. Ее вручение московским реставраторам – это знаковое событие, свидетельство признания заслуг всей отечественной школы реставрации на самом высоком европейском уровне.
 
Организаторы премии отметили, что основными достоинствами проекта "Царицыно" стал, во-первых, большой объем уникальных работ. В ходе реставрации восстановлены дворцовые сооружения, парковые павильоны, проведена экологическая реабилитация самого парка и прудов, созданы интерьеры, которых никогда не существовало.
 
Во-вторых, было особо отмечено, что все работы проведены в уникально короткое для таких масштабов реставрации время - всего за два года.
 
"Именно поэтому премия вручена не только авторскому коллективу реставраторов, но и правительству Москвы. Жюри особо отметило отличную организацию работ", - пояснил глава стройкомплекса.
 
В-третьих, было особо подчеркнуто, что все работы опирались на серьезное научное исследование. Была максимально использована вся имеющаяся информация – чертежи и эскизы архитекторов, данные археологических исследований.
 

смотрите также

показать больше статей