Гринпис просит Лужкова не строить мусоросжигательные заводы

Гринпис повторно обратился к мэру Москвы Юрию Лужкову с просьбой отменить строительство в городе шести новых мусоросжигательных заводов

27 Ноября 2008 14:30:00
 
Гринпис повторно обратился к мэру Москвы Юрию Лужкову с просьбой отменить постановление правительства, предусматривающее строительство в городе шести новых мусоросжигательных заводов, сообщает пресс-служба Гринписа России.
 
"Поводом к повторному обращению к мэру послужил ответ, который от его имени направили в Гринпис совместно Департаменты жилищно-коммунального хозяйства и природопользования", - говорится в сообщении.
 
Отмечается, что в начале октября Гринпис передал в московскую мэрию доклад "Мусорная революция", в котором предложил городским властям альтернативную сжиганию схему борьбы с бытовыми отходами. Также Гринпис рекомендовал столичному градоначальнику рассмотреть вопрос о профпригодности своих сотрудников, "предложивших ему столь дорогостоящий и экологически опасный способ решения мусорной проблемы, как сжигание".
 
В пресс-службе добавили, что в полученном Гринписом ответе за подписью руководителя Департамента ЖКХ А.В. Цыбина утверждается, что планируемые к сжиганию в 2015 году 3,21 млн. тонн отходов будут составлять более 60 % всего объема коммунальных отходов Москвы.
 
"Если верить этим цифрам, получается, что через семь лет общее количество отходов в столице не изменится и будет таким же, как и в 2008 г., то есть приблизительно 5,31 млн. тонн. Хотя, по разным оценкам, ежегодный прирост отходов составляет порядка 6-10 %", - сказали там.
 
По мнению сотрудников Гринписа, департаменты ЖКХ и природопользования также не знакомы с параметрами работы станций автоматического контроля воздуха в Москве. Так, в ответном письме сообщалось, что эти станции ведут автоматический мониторинг диоксинов.
 
"Любому специалисту известно, что подобное вообще невозможно", - утверждают они.
 
Кроме того, стоимость анализа на диоксины достаточно велика (более 10 тыс руб.), из-за чего он проводится достаточно редко.
 
"В письме есть прямое передергивание фактов. По мнению А.В. Цыбина, в США подвергается сжиганию 60% отходов. Хотя в докладе Агентства по охране окружающей среды США (ноябрь 2008 г.) приводятся совсем другие цифры: 12,5%. При этом с 1990 г. в США не построено ни одного нового МСЗ, а 74 было закрыто", - заявляют представители Гринписа.
 
По словам пресс-службы, вовлекать москвичей в процесс раздельного сбора отходов правительство Москвы не планирует.
 
"Косвенно это подтвердили и авторы письма. Как сообщает господин Цыбин, 14 новых мусороперерабатывающих комплексов будут заниматься исключительно извлечением полезных фракций из крупногабаритного мусора. Куда и как будет направляться вторсырье из специализированных контейнеров для селективного сбора отходов, мэрия умалчивает", - уточнили экологи.
 
"Учитывая все вышеизложенное, Гринпис еще раз просит Ю. Лужкова отменить постановление Правительства Москвы № 313-ПП от 22.04.2008 г. и ввести на всей территории Москвы более дешёвые и эффективные методы переработки бытового мусора", - заключили в Гринписе.
 

смотрите также

показать больше статей