Россия и Бразилия договорились совместно преодолевать финансовый кризис

Президент Бразилии Луис Инасиy Лула да Силва и Президент России Дмитрий Медведев договорились координировать действия стран по преодолению негативных последствий международного финансового кризиса

27 Ноября 2008 11:30:00
 
Президент Бразилии Луис Инасиy Лула да Силва и Президент России Дмитрий Медведев договорились координировать действия стран по преодолению негативных последствий международного финансового кризиса, сообщает пресс-служба Кремля.
 
В среду в Рио-де-Жанейро состоялись российско-бразильские переговоры.
 
"Мы договорились о том, что мы будем координировать наши действия с Бразилией и по преодолению негативных последствий международного финансового кризиса, и по созданию современной системы международной архитектуры финансов. Это непростой процесс. Мы договорились о том, что и наши министры финансов в самое ближайшее время встретятся, обсудят эти вопросы. И на ту встречу, которая запланирована в апреле и которая должна состояться в Лондоне [саммит "Группы двадцати"], мы выйдем со скоординированными позициями", - цитирует пресс-служба заявление Медведева для прессы по итогам российско-бразильских переговоров.
 
По мнению Президента РФ, достигнутые договоренности очень важны для будущего России и Бразилии и для развития экономики на планете.
 
"Сегодня, как и собственно вчера вечером, во время нашего неформального общения, мы обсуждали вопросы торгово-экономического взаимодействия. Бразилия уже сейчас занимает первое место как крупнейший торговый партнер России на латиноамериканском континенте, входит в число наших основных торговых партнеров в целом", - добавил он.
 
По словам Медведева, торговые отношения стран уже вышли на уровень шести миллиардов долларов.
 
"У нас есть перспектива в этом году превысить эту цифру и в самое ближайшее время выйти на рубеж около 10 миллиардов долларов товарооборота. Но что очень важно, чтобы этот торговый оборот не развивался вот так, как развивается сейчас по наиболее простому способу, когда, действительно, идут только встречные поставки сырья либо продуктов сельского хозяйства из Бразилии, либо минеральных удобрений из Российской Федерации, а становился все наиболее высокотехнологичным и включал в себя новые интересные проекты", - сказал Президент.
 
Глава российского государства уточнил, что в ходе его встречи с Президентом Бразилии была достигнута договоренность об интенсификации сотрудничества в сферах энергетики, военно-технического сотрудничества, освоения космоса, телекоммуникаций.
 
"Мы договорились стимулировать взаимные инвестиции и в энергетической сфере, которая только что мною была названа, и в других сферах. Для этого существуют все необходимые механизмы: и межправительственные, и, на мой взгляд, еще нужно активизировать потенциал сотрудничества в рамках Делового совета между Россией и Бразилией и просто между основными компаниями наших стран. Они должны взаимодействовать, они должны создавать новые формы организации бизнеса и тем самым вносить свой вклад в копилку развития внешнеторговых связей", - считает Президент.
 
Он уточнил, что также на встрече обсуждались возможности, существующие в банковской и финансовой сферах.
 
"Нам нужно будет предпринять определенные шаги для того, чтобы те достижения в области развития торговых отношений, которые были созданы за последние годы, не были смазаны кризисом. Мы должны создать такие механизмы финансовой подпитки, которые позволят сохранить высокий потенциал этих отношений и укрепить их на будущее", - подчеркнул Медведев.
 
"Россия и Бразилия – страны с древними культурами, и наше гуманитарное сотрудничество развивается также неплохо. В рамках 180-летия установления дипломатических отношений прошли мероприятия и в России, и в Бразилии, к ним был большой интерес. Надеюсь, что это направление нашего сотрудничества будет развиваться и в будущем", - заключил он.
 

смотрите также

показать больше статей