Будет создан российско-венесуэльский банк

Президент России Дмитрий Медведев и Президент Венесуэлы Уго Чавес договорились о создании российско-венесуэльского банка

27 Ноября 2008 11:00:00
 
Президент России Дмитрий Медведев и Президент Венесуэлы Уго Чавес договорились о создании российско-венесуэльского банка, сообщает пресс-служба Кремля.
 
В четверг в Каракасе состоялись российско-венесуэльские переговоры. Это первый визит главы Российского государства в Венесуэлу за более чем 150-летний период существования российско-венесуэльских межгосударственных отношений.
 
"Мы сегодня провели переговоры по всем основным направлениям и перспективам делового сотрудничества. По итогам прошлого года Венесуэла является одним из наших ключевых партнеров в Латинской Америке, и мы очень рады, что темпы развития становятся все более высокими, наш товарооборот уже превысил миллиард долларов. Я надеюсь, что по итогам этого года мы получим ещё более высокие цифры", - цитирует пресс-служба заявление Медведева для прессы по итогам российско-венесуэльских переговоров.
 
Президент добавил, что целью переговоров было закрепление отношений России и Венесуэлы, что особенно важно на фоне глобального финансового кризиса, когда прямой смысл приобретает сотрудничество в финансово-кредитной сфере.
 
"Мы обменялись соображениями с Президентом Чавесом о том, как поступать в этой ситуации, как нам сотрудничать в условиях достаточно жесткой конкуренции и тех проблем, которые возникли в финансово-кредитной сфере. В этой связи мы придаем большое значение созданию российско-венесуэльского банка. Только что мы с Президентом договорились о том, что в ближайшие две недели будет подписано межправительственное на эту тему и в ближайшее время начнется формирование уставного капитала этого банка и впоследствии его работа", - сказал Медведев.
 
В контексте развития отношений между странами главы государств обсудили возможность использования национальных валют – рубля и боливара – во взаимных расчетах, а в перспективе и возможность создания резервов в национальных валютах.
 

смотрите также

показать больше статей