На днях начнется строительство Алабяно-Балтийского тоннеля

Строительство Алабяно-Балтийского тоннеля у станции метро "Сокол" в Москве начнется на последней неделе ноября 2008 года

25 Ноября 2008 18:20:00
 
Строительство Алабяно-Балтийского тоннеля у столичной станции метро "Сокол" начнется на последней неделе ноября 2008 года, сообщает пресс-служба департамента градостроительной политики, развития и реконструкции Москвы.
 
"Уникальность проекта "Большая Ленинградка" заключается в том, что на пересечении Ленинградского проспекта с Волоколамским шоссе строится трехуровневая развязка. Две эти крупные магистрали пересекают улицы Алабяна и Балтийская. Этот участок перегружен автомобилями. Поэтому по заказу Правительства Москвы было принято решение построить тоннель и эстакаду в сторону Волоколамского шоссе, а также соединить под землей улицы Алабяна и Балтийскую", - говорится в сообщении.
 
Отмечается, что в целях строительства Алабяно-Балтийского тоннеля в настоящее время выполняются работы по закреплению грунтов под Ленинградским тоннелем и перегоном между станциями метро "Сокол" и "Войковская".
 
Контроль за всеми работами осуществляется специалистами из Центра управления проходкой, где на специальных мониторах фиксируется работа буровой установки.
Кроме того, из Центра ведется контроль за состоянием существующих тоннелей, под которыми пройдет Алабяно-Балтийский тоннель.
 
"В процессе строительства из-за высокого давления мы рискуем немного сместить существующие тоннели. Чтобы этого избежать, в них установили специальные датчики, которые фиксируют уровень давления. Если оно превышает допустимые нормы, бурение тут же прекращается", - уточнили в пресс-службе.
 
Движение по Алабяно-Балтийскому тоннелю предполагается открыть в 2010 году.
 
В конце 2008 года планируется открыть движение по Волоколамскому тоннелю (из области в центр), а в I квартале 2009 года - из центра в область.
 
"В результате мы получим два тоннеля, по которым можно будет выехать из центра города в область и вернуться обратно", - пояснили в департаменте.
 
Реализация проекта "Большая Ленинградка" завершится в конце 2010 года.
 

смотрите также

показать больше статей