Прибор для лечения онкозаболеваний разработали в Подмосковье

Уникальный прибор для лечения онкологических заболеваний разработали ученые из наукограда Протвино Московской области

25 Ноября 2008 14:30:00
 
Уникальный прибор для лечения онкологических заболеваний разработали ученые из подмосковного наукограда Протвино, сообщили НЕДЕЛЕ в администрации Московской области.
 
"На раковые клетки предложено воздействовать с помощью протонного излучения. Причем разработчики обещают, что экономичность и надежность аппарата позволят сделать лечение более доступным", - сообщил собеседник weekjournal.
 
По его словам, основное преимущество нового ускорителя протонов в том, что это сугубо медицинский прибор, разработанный специально для лучевой терапии раковых опухолей. Прежде в этой области использовались морально устаревшие установки, предназначавшиеся для фундаментальных исследований микромира. В подмосковном наукограде Протвино заявляют, что создали устройство, не более сложное в обращении, чем персональный компьютер.

"Надежность, экономичность и компактность конструкции позволяют сделать лечение более доступным. Среднемировая стоимость курса протонной лучевой терапии измеряется десятками тысяч долларов. Авторы разработки уверены: эти цифры удастся сократить на порядок, а точность воздействия – значительно увеличить. Раньше поток элементарных частиц можно было сравнить с пушечным ядром, накрывающим и здоровые органы", - добавил собеседник.
 
Он уточнил, что первые испытания установки начнутся в ближайшие месяцы, сейчас же идет финальная отладка оборудования. Особое внимание уделяется системе управления протонным лучом.
 
Конструкция ускорителя защищена тридцатью патентами. По оценкам разработчиков, для эффективной борьбы с раком в мировом масштабе требуется около тысячи подобных аппаратов.
 
"Пока готовы пять. Первый не лабораторный, а уже рабочий экземпляр почти смонтирован в Протвинской городской больнице. Для второго строится помещение в подмосковном Пущине. Еще одна установка скоро отправится в Европу. И последнее из произведенных устройств на следующей неделе совершит трансатлантический перелет - 20 тонн груза в 36 контейнерах готовятся к отправке в Массачусетский институт технологий в Бостоне", - сказали в обладминистрации.
 
Отмечается, что там российское оборудование пройдёт техническое тестирование, которое продлится от года до трех, после чего начнутся клинические испытания в одном из американских госпиталей.
 

смотрите также

показать больше статей