S&P повысило кредитный рейтинг Ленинградской области до "стабильного"

Standard & Poor’s повысило рейтинги Ленинградской области - долгосрочный кредитный рейтинг и рейтинг по национальной шкале - с "ВВ-/ ruAA-" до "BB/ ruAA". Прогноз по рейтингам - "Стабильный"

25 Ноября 2008 11:50:00
 
Standard & Poor’s повысило рейтинги Ленинградской области - долгосрочный кредитный рейтинг и рейтинг по национальной шкале - с "ВВ-/ ruAA-" до "BB/ ruAA". Прогноз по рейтингам - "Стабильный", сообщает пресс-служба компании.
 
"Повышение рейтинга обусловлено укреплением экономики и доходной базы бюджета, а также хорошей ликвидностью и низким уровнем долга", - заявила кредитный аналитик Standard & Poor’s Ирина Пильман.
 
По ее словам, рейтинги Ленинградской области, расположенной на северо-западе Российской Федерации (рейтинг по обязательствам в иностранной валюте: ВВВ+/Негативный/А-2; рейтинг по обязательствам в национальной валюте: А-/Негативный/А-2; рейтинг по национальной шкале: ruAAA), сдерживаются низкой гибкостью и предсказуемостью бюджетных доходов и расходов в контексте российской системы межбюджетных отношений и налоговой системы. Сдерживающее влияние оказывают также умеренная концентрация экономики и продолжающееся давление на расходную часть бюджета этого региона.
 
"Вместе с тем факторами, поддерживающими уровень рейтингов, являются хорошие перспективы развития экономики, обусловленные благоприятным географическим положением вблизи Санкт- Петербурга (ВВВ/Стабильный/--), низкой долговой нагрузкой, наличием денежных резервов, превосходящих краткосрочные потребности в заимствованиях, и высокими показателями исполнения бюджета области", - добавила Пильман.
 
Она уточнила, что вследствие благоприятного расположения вблизи Санкт-Петербурга и продолжающегося притока инвестиций в энергетику, обрабатывающую промышленность, транспорт и связь экономика области стала более устойчивой, диверсифицированной и растущей. Инвестиции составляли порядка 40% ВРП области, а сам ВРП в последние пять лет рос в среднем на 9% в год.
 
"Ожидается, что в ближайшие два года рост ВРП замедлится, и дальнейшее продвижение новых проектов зависит от развития ситуации на финансовых рынках.
В связи с замедлением экономического роста рост налоговых доходов может замедлиться, особенно в 2009 г. Мы ожидаем, тем не менее, что областная администрация сумеет сдержать рост расходов и что текущий баланс снизится лишь ненамного — до 6,5% в среднем в 2009–2011 гг", - отметила аналитик.
 
Как ожидают Standard & Poor’s, капитальные расходы ближайших лет можно будет профинансировать за счет остатков на счетах, ожидаемых на конец 2008 г., и небольшого привлечения заимствований. Остаток денежных средств на 1 октября 2008 г. был в 1,6 раза больше среднемесячных текущих расходов 2008 г. Основную часть резервов ликвидности (5,7 млрд руб., или 82% свободных денежных средств) составляют депозиты в нескольких местных банках.
 
рогноз "Стабильный" отражает наши ожидания относительно того, что наличие прочной экономической базы будет по-прежнему благоприятно влиять на кредитоспособность Ленинградской области, что администрация этого региона сумеет сохранить текущий профицит на уровне 6,5% текущих доходов и профинансирует свою программу капиталовложений на 2009-2011 гг., не допуская существенного повышения уровня долга", - сказала аналитик.
 
Рейтинги могут быть повышены, если финансовые показатели и резервы будут выше, чем ожидается, заключила Пильман.
 

смотрите также

показать больше статей