Огород может войти в моду

Возможный продовольственный кризис подталкивает россиян к инвестициям в сельское хозяйство.

24 Ноября 2008 21:59:00
 
Высокими показателями характеризуется сельское хозяйство. За январь-октябрь 2008 г. производство сельскохозяйственной продукции выросло на 8,8%, в том числе в октябре – на 18,4%, вследствие увеличения производства продукции животноводства, а также высокого урожая зерна.
 
Между тем, глава Минсельхоза Алексей Гордеев заявил, что у страну вполне может ожидать продовольственный кризис. «Его может спровоцировать высокая зависимость от импорта», - открыл правду министр. По его же словам, уже сейчас сельхозпроизводители, зажатые между двух монополий, работают едва не в убыток. «Если так и дальше будет продолжаться, то продовольственный кризис в России случится и сам собой, без помощи мирового», - считает Гордеев.
 
И это при том, что по данным МЭРТ интерес к сельскому хозяйству сейчас большой, как никогда. За десять месяцев текущего года инвестиции в основной капитал выросли на 12,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Однако, начиная с мая 2008 г., инвестиционная активность в экономике замедлилась. Если в первом квартале инвестиции в основной капитал выросли на 19,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, то в третьем квартале прирост составил  9,9%, а в октябре – лишь 6,9%. С исключением сезонного и календарного факторов прирост инвестиций в основной капитал составил в первом квартале 2,4%, во втором – 0,4%, в третьем – 0,2%, в октябре  отмечено снижение на 1,0%.
 

 

смотрите также

показать больше статей