S&P понизило долгосрочный кредитный рейтинг Банка "СОЮЗ" до негативного

Standard & Poor’s понизило кредитные рейтинги контрагента российского Банка "СОЮЗ": долгосрочный кредитный рейтинг — с "В" до "В-" и рейтинг по национальной шкале - с "ruA-" до "ruBBB-"

24 Ноября 2008 18:20:00
 
В понедельник Standard & Poor’s понизило кредитные рейтинги контрагента российского Банка "СОЮЗ": долгосрочный кредитный рейтинг — с "В" до "В-" и рейтинг по национальной шкале - с "ruA-" до "ruBBB-", - сообщает пресс-служба компании.
 
Отмечается, что рейтинги были выведены из списка CreditWatch ("рейтинг на пересмотре") с негативным прогнозом, куда они были помещены 7 октября в связи с убытками банка по операциям с ценными бумагами и ухудшением финансовой гибкости. Прогноз - "Негативный". Вместе с тем краткосрочный кредитный рейтинг банка подтвержден на уровне "С".
 
"Понижение рейтинга Банка "СОЮЗ" обусловлено значительным ухудшением его ликвидной позиции, масштабным оттоком депозитов и крупными убытками банка по операциям с ценными бумагами вследствие продолжающихся негативных тенденций на российских финансовых рынках", - заявила кредитный аналитик Standard & Poor’s Мария Малюкова.
 
Фактическим собственником Банка "СОЮЗ" является одна из крупнейших в России финансово-промышленных групп - "Базовый элемент".
 
"В настоящее время мы добавляем одну рейтинговую ступень к оценке собственной кредитоспособности банка, что отражает текущую поддержку ликвидностью со стороны материнской компании и государства. Тем не менее, способность Группы обеспечивать дополнительную финансовую поддержку банка ослабилась в силу нынешних негативных рыночных условий", - говорится в сообщении.
 
В октябре в банке наблюдался значительный отток депозитов, что было обусловлено поиском клиентами более надежных с их точки зрения финансовых организаций в условиях напряженной ситуации в банковском секторе. Банк понес огромные убытки по своему портфелю ценных бумаг, что обусловлено недавним стремительным падением фондового и долгового рынков в России.
 
Уточняется, что Standard & Poor’s не может точно оценить полный размер этих убытков, поскольку часть операций с ценными бумагами осуществлялась через специальное юридическое лицо, которое впоследствии было продано.
 
"Мы полагаем, что эти убытки значительны и что они существенно ухудшили капитализацию банка", - пояснили в S&P.
 
Прогноз "Негативный" отражает ухудшение позиции ликвидности, значительные рыночные риски, оказывающие давление на капитал и финансовые показатели банка.
 
"Рейтинги могут быть понижены, если наши опасения относительно ликвидности и капитализации не будут уменьшены в результате значительной поддержки со стороны акционера либо государства или если нынешняя турбулентность на российских финансовых рынках окажет еще большее негативное влияние на банк", - заключила Малюкова.
 

смотрите также

показать больше статей