Только 27% всех зданий в Москве адаптированы для инвалидов

Сейчас в Москве проживает около 1,2 миллионов инвалидов, из них 229 тысяч - лица трудоспособного возраста, 25,6 тысячи - дети-инвалиды. Около 955 тысяч инвалидов  - представители старшего поколения.

24 Ноября 2008 16:40:00
 
Только 27% всех зданий в Москве адаптированы для инвалидов, сообщил руководитель департамента социальной защиты населения столицы Владимир Петросян
в понедельник на очередном заседании комиссии по социальной политике и трудовым отношениям Мосгордумы.
 
"Сегодня лишь 27% всех городских зданий адаптированы для инвалидов; из более чем 36 тысяч переходов через улицы к нуждам инвалидов приспособлены 8%; только 1976 автобусов и 300 троллейбусов имеют низкий пол. В сфере здравоохранения запросам инвалидов удовлетворяет 37% зданий, в сфере образования - всего 16%", - рассказал Петросян.
 
Руководитель департамента представил на заседании комиссии Программу проведения в 2009 году Года равных возможностей и Стратегию повышения качества жизни инвалидов в столице на период до 2020 года.
 
По его словам, Программа является частью принятой в 2007 году и уже успешно реализуемой в городе трехгодичной Программы социальной интеграции инвалидов, на которую из столичного бюджета направлено около 36 миллиардов рублей.   
 
Как в свою очередь отметил председатель комиссии Михаил Антонцев, начиная с 1998 года, в столице реализуются комплексные целевые программы по социальной интеграции инвалидов. Однако, несмотря на принимаемые меры, городская среда пока еще является "агрессивной" для инвалидов: ведь инфраструктура столицы сложилась, в основном, до 1995 года, когда впервые было законодательно закреплено требование о создании безбарьерной среды для людей с ограничениями жизнедеятельности. До сих пор москвичи с тяжелыми нарушениями опорно-двигательного аппарата, с проблемами зрения и слуха испытывают серьезные трудности в передвижении по городу, в посещении школ, больниц, учреждений досуга.
 
В Программе на 2009 год урезано финансовое обеспечение мероприятий, связанных с организацией досуга, проведением различных конкурсов и фестивалей. Как пояснил Петросян, "сегодня есть более важная задача: создать условия, чтобы люди с ограничениями жизнедеятельности не были спрятаны в своих квартирах, чтобы они могли посещать поликлиники, магазины и театры, чтобы они почувствовали себя равными среди равных".
 
Для этого в Программе запланированы следующие мероприятия: приспособление административных зданий, сооружений и территорий города для инвалидов (в том числе при новом строительстве, реконструкции и ремонте); соответствующее переоборудование сложившегося жилищного фонда и прилегающих к домам  дворовых территорий, пешеходно-транспортных коммуникаций; создание условий для беспрепятственного пользования инвалидами средствами общественного наземного пассажирского транспорта; совершенствование работы специализированной службы "Социальное такси".
 
При этом остаются в силе и будут индексироваться все действующие сегодня в городе меры социальной поддержки инвалидов.
 
Глава Департамента социальной защиты населения рассказал и о других мероприятиях Программы Года равных возможностей. Так, уже принято решение о создании при Департаменте Городской инспекции по делам инвалидов, куда обязательно войдут представители общественных инвалидных организаций. Задачей инспекции будет контроль за исполнением программ по социальной интеграции москвичей с ограничениями жизнедеятельности.
 
В Москве будет также создан Ресурсный центр для инвалидов - постоянно действующее консультативное и выставочное социальное учреждение. С 1 января будущего года из бюджета Москвы будут выделяться средства на обеспечение санаторно-курортными путевками федеральных льготников. Серьезное внимание в Программе уделено также мерам поддержки инвалидов на рынке труда, развитию физкультуры и спорта в среде инвалидов.
 
"Что же касается Стратегии повышения качества жизни инвалидов в столице на период до 2020 года, то главной целью ее является стопроцентное удовлетворение нужд и запросов москвичей с ограничениями жизнедеятельности к концу следующего десятилетия", - заключил он.
 
Сегодня в Москве проживает около 1,2 миллионов инвалидов, из них 229 тысяч - лица трудоспособного возраста, 25,6 тысячи - дети-инвалиды. Около 955 тысяч инвалидов  - представители старшего поколения. Почти 50 тысяч москвичей имеют тяжелые ограничения жизнедеятельности и, в силу состояния здоровья, не могут вести привычный для большинства горожан образ жизни, а значит, нуждаются в постоянном внимании государственных органов и общественности.
 

смотрите также

показать больше статей