Банки повышают ставки по выданным кредитным картам

Банки из-за мирового финансового кризиса повышают процентные ставки по уже выданным карточным кредитам

24 Ноября 2008 13:50:00
 
Банки из-за мирового финансового кризиса повышают процентные ставки по уже выданным карточным кредитам. Об этом газете "КоммерсантЪ" сообщили в нескольких банках.
 
"Московский банк реконструкции и развития (МБРР) с 26 октября увеличил ставку на 9 процентных пунктов, до 27% годовых, для держателей карт с положительной кредитной историей, по остальным кредитным картам ставка увеличилась в среднем на 3-4 процентных пункта, до 36% годовых", - говорится в статье издания.
 
Уточняется, что Юникредит банк принял решение с 1 декабря повысить ставки на открытые до 27 октября рублевые карты на 6-9 процентных пунктов, до 30-35%, на валютные — на 7-9 процентных пунктов, до 28%. Банк "Авангард" вчера сообщил о повышении ставки по кредиткам на 5 процентных пунктов, до 17%.
 
"Ранее других на рынке пластикового кредитования повысил тарифы "Абсолют банк", в среднем на 3-4 процентных пункта по всем кредитным картам. Из крупнейших игроков пластикового рынка по кредиту, выдаваемому на карту, намерен повысить ставку на 5-6 процентных пунктов Собинбанк", - сообщает "Ъ".
 
Отмечается, что у лидеров рынка — Сбербанка, Альфа-банка и банка "Уралсиб" — процентная ставка по выданным кредитам пока остается прежней.
 
Адвокат коллегии "Николаев и партнеры" Павел Ламбров указывает, что заемщик имеет право обратиться в суд и оспорить решение банка. Основания для признания сделки кабальной прописаны в ст. 178 Гражданского кодекса. Согласно ст. 333 ГК, судом могут быть уменьшены сумма процента по кредиту и сумма комиссии за пользование кредитом.
 
"Суд вправе уменьшить сумму процентов по своему усмотрению, но обычно он ориентируется на ставку ЦБ",— говорит Ламбров.
 

смотрите также

показать больше статей