Финкризис продлится еще 2 года

Мировой бизнес в отношении финкризиса не оптимистичен. Деловые круги предрекают, по меньшей мере, еще два года экономической турбулентности.

23 Ноября 2008 16:32:00
 
 
Лидеры 21-й страны АТЭС договорились: из зоны экономической турбулентности нужно выбираться всем вместе. Специальное заявление, посвященное последствиям кризиса, принято на саммите в столице Перу. Он завершится сегодня подписанием итоговой — Лиманской декларации.
 
Государства АТЭС производят больше половины всех товаров и услуг на планете, и сегодня серьезные проблемы испытывают одни из ключевых игроков: США, от рыночных потрясений в которых и пошло это мощнейшее финансовое цунами, и Япония, где уже начался экономический спад. С лидерами обоих государств в Лиме встретился Дмитрий Медведев.

«Нам удалось достичь практических результатов деятельности АТЭС. Хотя деятельность АТЭС развертывается на основе преимущественно неформальных механизмов, она развивается вширь и вглубь», - рассказал weekjournal профессор МГИМО, доктор политических наук Владимир Лобер. «АТЭС начинался со скромной программы переговоров о развитии взаимной торговли. На Осакском саммите странами АТЭС было определено более десятка приоритетных сфер деятельности: торговые тарифы и нетарифные меры регулирования взаимной торговли, международные инвестиции, конкурентная политика и т.д.». По его мнению наиболее важным направлением являются мероприятия, направленные на стимулирование взаимной торговли и зарубежных инвестиций.

Члены АТЭС считают, что экономическая интеграция требует активного привлечения бизнеса к деятельности организации. В 1995 лидеры АТЭС приняли решение формализовать отношения c деловыми кругами и создали Деловой Консультационный совет (ДКС) (APEC Business Advisory Council). Он стал одним из ключевых рабочих органов, через который осуществляется взаимодействие Форума с деловыми кругами АТЭС.

Положиться на силу свободного рынка АТЭС попросил президент США Джордж Буш. Он предложил вспомнить уроки Великой депрессии - глобальный экономический протекционизм ведет к глобальной экономической катастрофе.

Представители бизнеса в большинстве своем считают, что нынешний кризис продлится, по меньшей мере, еще два года.
 

смотрите также

показать больше статей