Снегопад принес хаос на московские дороги

Первая метель в столице спровоцировала дорожный хаос. За несколько часов - тысячи аварий, а сотрудников ГИБДД приходилось ждать до 5 часов.

23 Ноября 2008 00:35:00
 
Первая метель в столице спровоцировала дорожный хаос. За несколько часов - тысячи аварий, а сотрудников ГИБДД приходилось ждать до 5 часов.
А вот службы ЖКХ первый снегопад встретили в полной готовности. На улицах города работало более 7 тысяч единиц уборочной техники и 973 бригады общей численностью более 4,5 тысячи человек. Коммунальщики были готовы к снегопаду. Во всяком случае и техники, и уборочных бригад в Москве хватает, к зиме город готовился загодя, и началась эта подготовка сразу, как только растаял последний мартовский снежок-2008.
 
Первый снег не стал для нас неожиданностью, -подтвердил и заместитель руководителя столичного Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Сергей Титов. - Были проверены все базы, где находилась спецтехника, а это 25 баз у окружных заказчиков и 97 окружных баз. Был определен и план поставки жидких реагентов в размере 220 тысяч тонн и твердых в количестве 34 тысячи тонн.
 
Коммунальные службы готовы и к этому снегопаду, - говорят в Департаменте ЖКХ. - Работает городской штаб, организовано постоянное дежурство ответственных сотрудников департамента, все службы приведены в состояние повышенной готовности, а специалисты непрерывно отслеживают погодную ситуацию.
 
Только за сутки, на которые пришелся первый московский снегопад, было израсходовано около 2 тысяч тонн жидких реагентов. На улицах города в этот день работало более 7 тысяч единиц уборочной техники и 973 бригады общей численностью более 4,5 тысячи человек.
 
За два часа до снегопада мы оповестили о его приближении все дорожные службы, - рассказывает Сергей Титов. - Потому и удалось вовремя провести противогололедную обработку проезжей части. А значит, на дорогах не появились накаты и наледи. Особое внимание мы уделяли так называемым опасным зонам. Это мосты. Тоннели, развязки и трассы -все они были обработаны жидким реагентом. Во дворах и на остановках была произведена обработка щебенкой.
 
Многие московские водители так и не прислушались к нашим просьбам воздержаться от поездок на личном транспорте, - говорят  в столичном Управлении ГИБДД. - Но самое плохое, что огромное количество выехавших на московские дороги водителей просто отвыкли от зимней езды. Есть и такие, кто до сих пор не перешел на зимнюю резину, - люди пользуются «всесезонкой», а на скользких дорогах это, сами понимаете, чревато авариями. Вот отсюда и пробки, и «день жестянщика»...
 
Кто не знает - «днем жестянщика» в столице называют первые часы снегопадов, когда на дорогах фиксируется большое количество мелких и средних ДТП. 20 ноября мелких аварий хватало, но водителям приходилось по 3 - 4 часа ждать приезда автоинспекторов. Две стоящие на проезжей части машины, - и хорошо, если на одной линии, -это уже предпосылка к мощной пробке. Особенно если вспомнить, что большинство аварий происходило в пиковое время, с 17 до 19 часов, когда улицы и без того запружены автомобильными стадами.
 
Коммунальные службы готовы и к этому снегопаду, - говорятв Департаменте ЖКХ. - Работает городской штаб, организовано постоянное дежурство ответственных сотрудников департамента, все службы приведены в состояние повышенной готовности, а специалисты непрерывно отслеживают погодную ситуацию.

 

смотрите также

показать больше статей