Олимпиаду 2014 могут увести у Сочи

Губернатор Зальцбурга заявила, что ее город все еще может стать местом проведения зимней Олимпиады 2014 года, с которой не могут справиться русские. Виной всему, считают губернатор , финансовый кризис, поразивший Россию.

22 Ноября 2008 11:27:00
 
Губернатор Зальцбурга Габи Бюргшталлер заявила, что ее город все еще может стать местом проведения зимней Олимпиады 2014 года. Она надеется, что Зальцбург, уступивший летом прошлого года Сочи в борьбе за право проведения Игр (еще одним претендентом был корейский Пхенчхан), еще может взять реванш. Госпожа Бюргшталлер рассказала, что подготовка к Играм в Сочи проводится с сильным отставанием от графика. Она указала на то, что из 250 запланированных объектов реально возводится не более 20. Также Габи Бюргшталлер поведала, что, по ее информации, российской стороне пока так и не удалось найти подрядчика для строительства нескольких объектов, таких, например, как конькобежный стадион и ряд гостиниц. Виной всему, считает губернатор Зальцбурга, финансовый кризис, поразивший Россию.
 
Указала Габи Бюргшталлер и на то, что в Сочи в последнее время неспокойно, а «чеченские повстанцы» летом даже планировали в городе серию терактов. "Я не исключаю, что Зальцбург еще может стать столицей Игр. Если Международный олимпийский комитет обратится к нам с такой идеей, мы ее поддержим, — заявила Габи Бюргшталлер. — В конце концов, у нас есть одно неоспоримое преимущество: Зальцбург уже сейчас практически готов к тому, чтобы провести Олимпиаду".
В оргкомитете "Сочи-2014" с удивлением восприняли такие высказывания губернатора. Президент оргкомитета Дмитрий Чернышенко заявил, что "Сегодня нет никаких оснований для того, чтобы начать рассмотрение вопроса о переносе Олимпиады-2014 из Сочи в какой-либо другой город". Он также опроверг утверждение о том, что Сочи отстает от графика возведения объектов. Доверяют России и в МОК: "Мы рады, что проекту "Сочи-2014" в России оказывают поддержку на самом высоком политическом уровне. Это говорит о высокой степени значимости Олимпиады для страны и гарантирует, что подготовка к Играм будет идти согласно графику".
 

смотрите также

показать больше статей