Русская водка станет национальным достоянием

Пять алкогольных компаний одобрили создание ассоциации "Русская водка". Она направит в Еврокомиссию заявку о признании русской водки товаром, контролируемым по месту происхождения.

21 Ноября 2008 17:48:00
 
 
Пять алкогольных компаний - ФКП "Союзплодоимпорт", "Русский стандарт", "Заводы "Гросс"", ОСТ и "Московский Кристалл" - одобрили создание ассоциации "Русская водка". Она направит в Еврокомиссию заявку о признании русской водки товаром, контролируемым по месту происхождения. Критериям, установленным ассоциацией, не соответствуют все марки со вкусовыми и ароматическими добавками - это более половины водки, производимой в стране. Об этом сообщили глава "Союзплодоимпорта" Владимир Логинов и вице-президент "Русского стандарта" Игорь Косарев. Сам Минсельхоз, курирующий работу "Союзплодоимпорта", идею поддержал и разрешил участие в ассоциации "Союзплодоимпорту", рассказал заместитель директора департамента пищевой перерабатывающей промышленности и качества продукции Константин Чернецкий.
 
Накануне в Минсельхозе состоялось совещание по вопросу создания ассоциации "Русская водка", члены которой смогут монопольно называть свою водку "русской" для продажи в Европе. Пять производителей - ФКП "Союзплодоимпорт", ООО "Кристалл" (входит в ГК "Алкогольные заводы "Гросс""), ООО "Русский стандарт водка", ЗАО "Группа предприятий ОСТ" и ОАО "Московский завод "Кристалл"" - единогласно одобрили идею, рассказали в министерстве. Эти пять производителей уже обладают свидетельствами Роспатента на наименование "Настоящая русская водка". Чтобы его получить, они добились положительного заключения о соответствии их продуктов критериям русской водки в Минсельхозе (среди таких критериев - прозрачность, бесцветность готовой продукции, ее производство в России из выращенного в России сырья). Совокупно они произвели в первом полугодии около 8,5 млн дал водки, или 15% всей водки в России.
 
По словам господина Логинова, в течение двух недель будущие участники создаваемой ассоциации должны принять ее устав, после чего будет избрано правление ассоциации и решены другие оргвопросы, в частности и с бюджетом. Членство будет платным: средства нужны на вознаграждение правлению, открытие офиса и организацию совместных маркетинговых программ на продвижение "русской водки" в Европе. Гендиректор "Парламент групп" Сергей Куприянов идею "Союзплодоимпорта" одобряет: "В Европе можно встретить много водок, создатели которых специально вызывают у потребителей ассоциацию с "русской", при том что ничего русского в них нет".
 
Критериям "русской", которые предъявляет Минсельхоз, не смогут соответствовать все "особые" водки, то есть "кедровая", "ржаная" и прочие. Таких может оказаться большинство - до 75 %.
 

смотрите также

показать больше статей