В Москве почти 29 тысяч ВИЧ-инфицированных

В Москве с момента регистрации было выявлено и поставлено на учет 28 тысяч 837 ВИЧ-инфицированных

21 Ноября 2008 15:50:00
 
В Москве с момента регистрации было выявлено и поставлено на учет 28 тысяч 837 ВИЧ-инфицированных, сообщает столичное ТУ Роспотребнадзора.
 
"Больше половины ВИЧ-инфицированных находятся в возрасте от 20 до 39 лет. Таким образом, основной "группой риска" по ВИЧ-инфекции на сегодняшний  день являются, прежде всего, молодые люди", - говорится в сообщении.
 
Отмечается, что свыше 40% ВИЧ-инфицированных в городе Москве составляют женщины, большинство которых находится в возрасте от 15 до 39 лет.
 
В  целях активного противодействия распространению ВИЧ-инфекции постановлением Правительства Москвы была разработана и утверждена "Городская целевая комплексная программа по предупреждению распространения в городе Москве заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции) "АнтиВИЧ/СПИД" на 2008 – 2009 годы". Это уже третья программа по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции, реализуемая в городе.
 
В рамках Всемирного Дня борьбы со СПИДом, 1 декабря, специалисты Управления Роспотребнадзора по городу Москве, совместно со всеми заинтересованными службами города (департаментами здравоохранения, образования, семейной и молодёжной политики, ГУВД города Москвы), проведут различные информационно-просветительские мероприятия по распространению знаний о мерах профилактики ВИЧ-инфекции в подведомственных объектах и среди контингентов риска.
 
"Всемирный день борьбы со СПИДом - это день, когда люди всей планеты объединяют свои усилия для достижения единой цели. Эта цель - повышение уровня информированности в области борьбы с ВИЧ и выражение на глобальном уровне всеобщей солидарности с теми, кто живет с ВИЧ", - уточняется в сообщении.
 
Основной темой Всемирного дня борьбы со СПИДом этого года является тема лидерства, а девизом - "Остановите СПИД. Сдержите обещание".
 
"Это обращение адресовано правительствам разных стран и призывает их  повысить ответственность за принятые ранее решения по вопросам реализации мероприятий, направленных на предотвращение распространения ВИЧ/СПИДа. Девиз Всемирного дня борьбы со СПИДом 2008 года обращен не только к правительствам  различных стран, но и ко всем жителям планеты, чей долг – позаботиться о жизни и здоровье нынешнего и будущего поколений", - заключили в Роспотребнадзоре.
 

смотрите также

показать больше статей