В столице пройдет первенство России среди пони-клубов

Финал всероссийского первенства пони-клубов России на Кубок префекта Восточного административного округа (ВАО) Москвы пройдет в субботу в Конноспортивном центре "Измайлово"

21 Ноября 2008 10:30:00
 
 
Финал всероссийского первенства пони-клубов России на Кубок префекта Восточного административного округа (ВАО) Москвы пройдет в субботу в Конноспортивном центре "Измайлово", сообщает пресс-служба префектуры ВАО.
 
"Забота о здоровье детей, развитие спортивной инфраструктуры – одно из приоритетных направлений развития Восточного округа. Строительство физкультурно-оздоровительных комплексов, создание разнообразных спортивных секций, популяризация спорта и здорового образа жизни – важная составляющая в воспитании подрастающего поколения", - заявил префект ВАО Николай Евтихиев.
 
Он добавил, что эти соревнования пройдут под девизом – "Детскому спорту – государственную заботу!".
 
Префектура оказывает регулярную поддержку развитию конного спорта в округе. Так, например, для КСЦ "Измайлово" ежегодно формируется госзаказ, в рамках которого выделяются средства на финансирование занятий детей из различных районов, на содержание лошадей и ремонт комплекса.
 
"Соревнования пони-клубов проводятся в КСЦ "Измайлово" не первый год и превратились в традиционный зрелищный, яркий и торжественный праздник, собирающий большое количество спортсменов, гостей, детей и их родителей, - добавили в пресс-службе.
 
Отмечается, что с каждым разом на соревнования пони-клубов приезжают все больше участников как из Москвы и Московской области, так и из других регионов России. В нынешних соревнованиях будут участвовать около 300 наездников из 20 регионов, среди которых Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Ивановская область, Тверь, Рязань, Кострома. Юные спортсмены – дети от 6 до 12 лет, которые по-настоящему увлечены прекрасным животным – лошадью, а командный статус соревнований прививает им коллективизм и принципы честной спортивной борьбы.
 
Конноспортивная школа в Измайлово, на базе которой пройдут соревнования, одна из старейших в округе. Она открылась в 1935 году по инициативе спортсменов-конников и ряда военачальников, командовавших кавалерийскими соединениями. Организатором и бессменным руководителем школы на протяжении 50 лет был офицер – кавалерист М. С. Иванов, назначенный на эту должность маршалом Советского Союза С. М. Буденным. В настоящее время в пони-клубе при конноспортивной школе постоянно занимаются около 200 детей в возрасте от 5 до 13 лет.
 

смотрите также

показать больше статей