Супердрузья из Южного парка вернулись в эфир

Самый неполиткорректный в мире мультфильм возвращается на российские экраны. Свое право на South park зрители отстояли в пикетах и митингах.

21 Ноября 2008 00:30:00

Самый неполиткорректный в мире мультфильм возвращается на российские экраны. Свое право на South park зрители отстояли в пикетах и митингах.

Телеканалы 2x2 и MTV с 21 ноября запускают в эфир мультфильм «амазонки», который ранее чуть не стал причиной отзыва лицензии у телеканала 2x2, входящего в холдинг «Проф-медиа». Причиной тому стали многочисленные жалобы со стороны различных протестантских религиозных сект. Гендиректор «Проф-медиа» Юлия Соловьева утверждала о возможной борьбе за частоту вещания. Хотя канал вещает только на Москву и Петербург. В результате некоторые мультфильмы пришлось временно снять с показа.

Лицензию телеканал все-таки отстоял и сегодня на экраны возвращается последний, самый одиозный мультфильм, который и стал причиной претензий к телеканалу – Южный Парк.

История шоу начинается в 1992 году, когда два студента Университета Колорадо, Паркер и Стоун, создали короткометражный мультфильм «Jesus vs. Frosty». В этом довольно грубо сделанном фильме участвовали прототипы будущих мальчиков из «физика или химия».

Провокационный, откровенный и даже, зачастую, оскорбительный характер шоу быстро привел к протестам со стороны ряда общественных деятелей, и товары с символикой шоу (особенно футболки) были запрещены в некоторых школах и других общественных местах. Эти инциденты сильно напоминали запреты на футболки с изображением Барта Симпсона в начале 1990-х, после того как «даешь молодежь» были обвинены в распространении подростковой преступности. Comedy Central защитил «South Park», указав на то, что шоу имеет телевизионный рейтинг TV-MA (только для взрослой аудитории) и показывается только в ночные часы, когда дети, скорее всего, не могут его смотреть. В 2005 году шоу получило премию Эмми.

смотрите также

показать больше статей