Долгосрочный кредитный рейтинг "Русского стандарта" понижен до негативного

Компания Standard & Poor's понизила кредитные рейтинги контрагента ЗАО "Банк Русский Стандарт". Прогноз по долгосрочному кредитному рейтингу — "Негативный".

20 Ноября 2008 15:20:00
 
Компания Standard & Poor's понизила кредитные рейтинги контрагента ЗАО "Банк Русский Стандарт": долгосрочный кредитный рейтинг — с "ВВ-" до "В+", рейтинг по национальной шкале — с "ruAА-" до "ruA". Краткосрочный кредитный рейтинг контрагента подтвержден на уровне "В". Прогноз по долгосрочному кредитному рейтингу — "Негативный", сообщает пресс-служба компании.
 
"Понижение рейтинга отражает давление, оказываемое на способность банка к рефинансированию, а также на краткосрочные перспективы роста в условиях углубляющегося мирового кризиса ликвидности, кредитного кризиса и турбулентности российской банковской системы", - отметила кредитный аналитик Standard & Poor's Екатерина Трофимова.
 
Она уточнила, что рейтинги отражают собственную кредитоспособность банка и не учитывают поддержку - со стороны собственников или государства - в чрезвычайной ситуации.
 
"В ответ на ужесточение условий рефинансирования и сокращение объема вкладов частных клиентов увеличилось финансирование банка со стороны государства, которое в основном используется для поддержки "подушки" ликвидности. Оно не является постоянным источником привлечения средств и увеличивает потребности в рефинансировании, поскольку носит краткосрочный характер", - добавила она.
 
Тем не менее краткосрочные потребности "Русского Стандарта" по выплате обязательств находятся на управляемом уровне.
 
"Поскольку мы учитываем адекватный уровень риск-менеджмента, краткосрочный характер клиентских кредитов, а также позитивный опыт менеджмента банка, проявляющего гибкость в своей стратегической и управленческой политике, и хорошую рыночную позицию банка", - уточнила Трофимова.
 
"Русский Стандарт" предпринял значительные меры по улучшению кредитных процедур в 4-м квартале 2007 г., влияние которых привело к видимому улучшению качества активов. Вместе с тем ухудшение макроэкономического прогноза снижает потенциал дальнейших значительных улучшений качества активов.
 
"Русский Стандарт" в значительной степени подвержен кредитному риску, типичному для необеспеченного потребительского кредитования, что отчасти компенсируется высокой процентной маржой, адекватным уровнем риск-менеджмента, эффективной работой с проблемными кредитами и достаточным покрытием резервами", - сказала кредитный аналитик.
 
После нескольких лет очень высокой выручки в третьем квартале 2007 г. рентабельность банка начала значительно снижаться. Тем не менее более высокая, чем в среднем по сектору, рентабельность и адекватный уровень капитализации служат защитой в случае чрезвычайных ситуаций.
 
Прогноз "Негативный" отражает возросшие сложности с рефинансированием и давление на финансовые и бизнес-показатели "Русского Стандарта".
 
"Рейтинги могут быть понижены, если трудности с привлечением ресурсов продлятся дольше, чем мы ожидаем в настоящее время; если качество активов значительно ухудшится, равно как и ресурсная база; пересмотренная стратегия окажется неэффективной или если банку не удастся удержать своих ключевых менеджеров или стабилизировать рентабельность на уровне, соответствующем его профилю рисков", - заключила Трофимова.
 

смотрите также

показать больше статей