Московских домашних животных перепишут

В Москве планируется организовать единую общегородскую базу данных бездомных животных

18 Ноября 2008 17:45:00
 
В Москве планируется организовать единую общегородскую базу данных бездомных животных, сообщил глава столичного Комитета ветеринарии Александр Туник на заседании столичного правительства во вторник.

"Последние исследования по числу безнадзорных животных в городе проводились в 2006 году, которые показали наличие на территории Москвы около 25 тыс. таких животных", - цитирует Туника информационный центр правительства города.

По его мнению, необходимо организовать иммунопрофилактику безнадзорных животных и для их учета приобрести оборудование для вживления электронных чипов.

"В последние годы в Москве активизировалась работа по строительству приютов для бездомных животных. Большой вклад в работу по работе с бездомными животными вносят общественные организации", - отметил Туник.

Он добавил, что в этом году впервые на территории девяти лесопарковых зон в Москве была организована вакцинация животных с помощью кормовых приманок.

Глава комитета уточнил, что в целях ветеринарного обслуживания животных, принадлежащих гражданам, живущим в удаленных от центра города районах, расположенных за МКАД, и животных, принадлежащих ветеранам Великой Отечественной войны, инвалидам, многодетным семьям, другим льготным категориям москвичей, а также в случаях нетранспортабельности животных предлагается создать неотложную ветеринарную помощь.

"На данный момент Префектурой Восточного округа города для этих целей приобретен микроавтобус, оборудованный как спецавтомобиль для оказания неотложной ветеринарной помощи", - рассказал Туник.

Также, по его мнению, необходимо обратиться в Минсельхоз России с предложением о разработке национальных стандартов ветеринарных услуг, нормативов ветеринарии, а также требований к содержанию животных в зоомагазинах, приютах, социальных объектах.
 

смотрите также

показать больше статей