Первый высокоскоростной поезд производства компании Siemens "приехал" в Россию

Презентация первого высокоскоростного поезда производства компании Siemens состоится 12 декабря 2008 года на Московском вокзале Санкт-Петербурга

18 Ноября 2008 13:30:00
 
Презентация первого высокоскоростного поезда производства компании Siemens состоится 12 декабря 2008 года на Московском вокзале Санкт-Петербурга, сообщает пресс-служба ОАО "Российские железные дороги".
"Работы по транспортировке поезда ведутся согласно графику. 13 ноября состав погружен в порту Мукран (Германия) на паром "Вильнюс" и 14 ноября прибыл в российский порт Балтийск.20 ноября ожидается прибытие поезда на пароме в порт Усть-Луга, откуда он будет транспортирован по железной дороге в депо "Металлострой" Октябрьской железной дороги", - говорится в сообщении.
 
Контракт на поставку высокоскоростных поездов ОАО "РЖД" и компания Siemens подписали 18 мая 2006 года. Согласно контракту, ОАО "РЖД" закупает 8 электропоездов на базе платформы Velaro RUS производства компании Siemens. Также Siemens обеспечит техническое обслуживание этих поездов в течение 30 лет. Общая стоимость контракта составляет около 600 млн. евро.
 
Высокоскоростные поезда на базе платформы Velaro RUS могут развивать скорость до 250 км/ч. Конструкцией поезда предусмотрено увеличение максимальной скорости до 330 км/ч после незначительной модернизации.
 
Каждый электропоезд длиной 250 м будет состоять из 10 вагонов и обеспечит местами более 600 пассажиров. Подвижной состав рассчитан на российскую широкую колею (1520 мм) и будет на 33 см шире используемых в Германии ICE 3. Половина закупаемых поездов будут односистемными, другая половина – двухсистемными.
 
Преимущество платформы Velaro состоит в технологии для электропоездов, позволяющей разместить все тяговое оборудование в подвагонном пространстве поезда, что при той же длине позволяет увеличить на 20% количество сидячих мест для пассажиров.
 
В конце 2009 года высокоскоростные поезда начнут курсировать по маршруту Москва – Санкт-Петербург. Расстояние между городами поезд будет преодолевать примерно за 3,5 часа.
 
Планируется, что данные поезда также будут курсировать по маршруту Москва – Нижний Новгород.
 

смотрите также

показать больше статей