Гринпис предлагает компаниям проект "Зеленого офиса"

Гринпис предложил 2,5 тысячам российских предприятиятий присоединиться к проекту "Зеленый офис"

18 Ноября 2008 12:20:00
 
Гринпис России во вторник предложил 2,5 тысячам российских предприятиий присоединиться к проекту "Зеленый офис", сообщает пресс-служба компании.
 
"Неэффективное использование ресурсов – беда как всей нашей страны, так и отдельных компаний. Постоянно горящий в общественных местах свет, использование энергорасточительных ламп и техники, одноразовой посуды, - все это не только увеличивает нагрузку на окружающую среду, но и обходится "в копеечку". В условиях финансового кризиса это имеет далеко не последнее значение", - говорится в сообщении.
 
По мнению представителей Гринписа, использование рекомендаций проекта "Зеленого офиса" поможет компаниям снизить расходы на содержание офиса, внести реальный вклад в сокращение энергопотребления, снизить выбросы парниковых газов и повысить имидж компании в глазах своих клиентов и партнеров.
 
В начале года Гринпис в рамках программы по защите климата разработал и успешно опробовал в собственном офисе различные способы ресурсосбережения.
 
"У нас горят энергосберегающие лампы и установлены системы автоматического регулирования освещения, мы используем бумагу, произведенную из вторсырья, у нас установлены контейнеры для раздельного сбора мусора, водосчетчики и рычаговые краны", - уточнили в пресс-службе.
 
"Для нас "Зеленый офис" - не просто проект, а образ жизни. Разумеется, у всех компаний свои распорядки и правила и, возможно, не все будут готовы полностью следовать нашему примеру. Но даже если начать с малого, можно сберечь немало ресурсов – как природных, так и денежных. К примеру, благодаря водосчетчикам Гринпис ежемесячно экономит порядка 200 рублей на человека. Еще 200 рублей дают использование энергосберегающих технологий, а также двусторонней печати", - рассказывает руководитель энергетической программы Гринпис России Владимир Чупров.
 
Выбрать наиболее подходящий для себя способ ресурсосбережения компании могут на сайте Гринпис в разделе "Зеленый офис".
 
"Мы приводим 13 рекомендаций, которые касаются, главным образом, использования энергии, тепла, воды, а также бумаги и бытовой химии. Надеемся, что с вашей помощью этот список будет расширяться и уточняться", - заключили в Гринписе.
 

смотрите также

показать больше статей