ОАК применяет в авиастроении технологии "бережливого производства"

В перспективе данными инструментами и методами будут обладать все предприятия ОАО "Объединенной авиастроительной корпорации", ее конструкторские и управленческие службы

18 Ноября 2008 12:00:00

Технологии "бережливого производства" (LEAN-технологии) успешно внедряются на предприятиях ОАО "Объединенной авиастроительной корпорации" для проектирования и производства новых современных воздушных судов – регионального самолета "Сухой Суперджет 100", нового семейства ближне-среднемагистральных самолетов МС-21, многофункционального истребителя Су-35 и на других перспективных программах, сообщает пресс-служба компании.
 
"Использование LEAN-технологий позволяет также повысить производительность труда и сократить издержки при выпуске самолетов, уже находящихся в производстве, а также ускорить освоение новой продукции, такой как учебно-тренировочные самолеты нового поколения Як-130", - говорится в сообщении.
 
Отмечается, что переход к новой производственной системе, оптимизация процесса закупки оборудования и минимизация трудовых, временных, финансовых и прочих затрат также позволит лучше подготовить заводы ОАО "ОАК" к сертификации для участия в международной кооперации в области авиастроения.
 
Обучение Lean-менеджменту только в этом году прошли десятки руководителей и сотрудников ОАО "ОАК" разного уровня. В частности, на ОАО "Воронежское акционерное самолетостроительное общество" семинар по принципам "бережливого производства" для высшего руководства завода, а также двухдневный семинар по построению карт потоков ценностей завода проводили эксперты Московского конструкторского центра компании "Боинг".
 
На ЗАО "Авиастар-СП" (г. Ульяновск) проведена серия тренингов, состоящая из семинара по принципам Lean для руководства, анализа потоков ценностей завода и мероприятий по развитию ключевой команды. На тренингах сотрудники предприятий ОАО "ОАК" получили вводный курс теоретических знаний о философии "бережливого производства", в ходе деловой игры научились командной работе, построению карт потоков ценностей на реальных производственных процессах, оптимизации своего производства, освоили навыки успешных переговоров с заказчиками и поставщиками. После этого были составлены планы мероприятий по оптимизации существующих на предприятиях процессов. На обоих предприятиях сформированы Lean офисы.
 
ОАО "Компания "Сухой", входящая в ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация", является пионером по применению технологий "бережливого производства" среди предприятий авиастроения. Программа "Сухого" по внедрению LEAN-технологий успешно реализуется во всех структурах компании.
 
Технологии "бережливого производства" применяются и с самого начального этапа проектирования семейства пассажирских самолетов нового поколения МС-21. Проектирование МС-21 выполняют специалисты Корпорации "Иркут". Работы разделены на несколько этапов. На первом из них реализуется задача всеобщего обучения персонала и повсеместного освоения философии, инструментов и методов "бережливого производства".
 
В перспективе данными инструментами и методами будут обладать все предприятия ОАО "Объединенной авиастроительной корпорации", ее конструкторские и управленческие службы. Необходимость внедрения передовых методов организации производства диктуется жесткой конкуренцией на мировом рынке авиастроения.
 

смотрите также

показать больше статей