Все дома в Москворецком парке снесут к декабрю

До конца месяца все дома на территории столичного парка "Москворецкий" будут снесены

13 Ноября 2008 14:30:00
 
Все дома на территории столичного парка "Москворецкий" будут снесеныДо конца ноября 2008 года , сообщает пресс-служба префектуры Западного административного округа (ЗАО) Москвы.

В конце июля межрайонная природоохранная прокуратура Москвы добилась через суд решения о сносе незаконно возведенных строений в природно-историческом парке Москворецкий и в садовых товариществах "Речник" и "Огородник", расположенных в черте города возле Москвы-реки.
 
Таким образом суд удовлетворил пять исковых заявлений, поданных ранее прокуратурой в отношении лиц, занимающих самовольно земельные участки в этих местах. Согласно судебному решению, данные участки должны быть освобождены, а самовольно возведенные строения снесены.

Управа района Крылатское совместно с префектурой Западного округа, службой судебных приставов и руководством парка "Москворецкий" уже в четвертый раз прибегли к услугам тяжелой строительной техники для освобождения земли, принадлежащей городу.
 
"Работаем решительно, уверенно, но корректно, надо понимать, что там находятся граждане Российской Федерации, поэтому нельзя допускать никаких противоправных действий, к людям относиться корректно, никого не обижать, но работать в рамках тех полномочий, которые у нас возможны", - цитирует пресс-служба главу управы района Крылатское Виталия Никитина.

Он отметил, что из многих домов владельцы уже вывезли мебель и личные вещи – такие постройки сносятся после предварительного осмотра.
 
"Запертые на ключ двери рабочие взламывают и выносят из помещения все, что может понадобиться хозяевам. Только после этого за дело принимается экскаватор", - уточнил Никитин.
 
По его словам, в соответствии с полученными 36 судебными решениями уже отработано 19, то есть на настоящий момент префектура Западного округа освободила 19 земельных участков. До конца месяца нужно освободить еще 17 участков.
 
"Позиция властей однозначна – чем больше людей захотят самостоятельно вывезти вещи, тем лучше. При необходимости им будет оказана вся возможная помощь. Те здания, чьей судьбой владельцы своевременно не озаботились, уже к декабрю будут снесены с территории парка", - заключил глава района.
 

смотрите также

показать больше статей