Подмосковье развивает трамвайную сеть

В некоторых городах Московской области могут появиться трамвайные маршруты. Первым на очереди стоит город Жуковский

13 Ноября 2008 12:59:00
 
 
Будущий центр национального авиастроения могут оснастить трамвайными маршрутами. В частности, одним из новых решений должны стать несколько трамвайных маршрутов, которые соединят новую и старую части города. Также разработчики не исключают возможность создания маршрутов и в исключительно старой части – на уже существующих железнодорожных путях, если это будет технически возможно, и не повлечет за собой изменений в режиме работы градообразующих предприятий. «Трамвайное сообщение выбрано разработчиками как самое экономически выгодное и экологически безопасное», - рассказал weekjournal глава ГУП МО «Мособлэлектротранс» Михаил Фарберов. «Город с трамваем – это город интеллигент, к тому же трамвай способен динамично перевозить большое количество пассажиров по точному графику, что не всегда удается автобусам и другим видам автомобильного транспорта из-за пробок, для густо населенных пунктов трамвай подходит как нельзя лучше», - считает Михаил Фарберов.
 
Напомним, что сейчас в Московской области трамвайное сообщение существует только в Коломне и Ногинске. Кроме того, города находящиеся в непосредственной близости к Москве могут связать со столицей скоростными трамваями. «Тут важно понять, что лучше метро или трамвай, для этого надо провести соответствующие технико-экономические изыскания», - рассказал НЕДЕЛЕ вице-премьер Подмосковья и министр транспорта Петр Кацыв. По его словам, на метро или скоростной трамвай в праве рассчитывать те города, которые находятся на расстоянии 10-15 км от столицы. Однако сроки реализации проекта пока неизвестны.
 
На скоростном трамвае скоро можно будет добраться и до аэропорта «Домодедово». По предварительному проекту он будет ходить от станции метро «Красногвардейская». На сегодняшний день уже разрабатан бизнес-план, который будет представлен на рассмотрение правительству РФ для выделения денежных средств на эти цели. Скоростные трамваи также планируется пустить в Москве от станции метро «Шоссе Энтузиастов» до Балашихи. Однако финансовая нестабильность может внести свои коррективы в развитие общественного транспорта Московского региона.
 

смотрите также

показать больше статей