Спортплощадку превратят в спортивный центр для инвалидов

На востоке Москвы построят первую в Москве специализированную спортивную площадку для инвалидов

13 Ноября 2008 12:15:00
 
Обычная дворовая спортплощадка, расположенная на востоке Москвы, станет универсальным спортивным центром для инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата и других жителей района, сообщает пресс-служба префектуры Восточного административного округа (ВАО) столицы.
 
"В настоящее время там ведутся работы по реконструкции и благоустройству. В перечень производимых работ входят монтаж универсального спортивного покрытия, установка сетчатого ограждения, устройство навеса и отбойной стенки для игры в городки, строительство крытой трибуны на 50 мест и двух бытовок для тренеров и спортивного инвентаря", - говоится в сообщении.
 
Отмечается, что на площадке установят баскетбольные щиты, ворота для минифутбола, волейбольные стойки и стойки для игры в бадминтон.
 
Также предусмотрены дартс, столы для настольного тенниса, армспорта. Общая площадь игровой зоны - около 450 кв. м. Площадку украсят две альпийские горки. На реализацию проекта выделено 2 миллиона 108 тысяч рублей. Кроме того, рядом с игровой зоной появится универсальный тренажерный городок реабилитационными модулями для инвалидов, на что предусматривается дополнительное финансирование.
 
Основная часть работ будет выполнена к началу декабря. Окончательный ввод в эксплуатацию спортплощадки намечен на весну 2009 года.
 
"Это первый подобный проект специализированной спортплощадки в столице, победитель городского конкурса "Лучший проект плоскостного спортивного сооружения для лиц с ограниченными физическими возможностями разных категорий", который проводили Москомархитектура и Москомспорт", - подчеркнули в пресс-службе.
 
В проекте учтены пожелания лиц с проблемами здоровья, которые занимаются в социокультурном центре "Надежда", на площадке предусмотрены занятия с тренерами.
 
В пресс-службе добавили, что в районе Ивановское ВАО реализуется экспериментальная программа: "Ивановское – формула будущего" по созданию благоприятной среды для людей с проблемами здоровья в 2008-2009 гг.
 
Всего в районе проживает 15 тысяч 523 инвалида. Здесь находятся старейшее учебно-производственное предприятие Всероссийского общества слепых и Паралимпийский комитет Москвы.
 

смотрите также

показать больше статей