Взимать плату за использование шипованной резины предлагает Лужков

Ввести налог на использование шипованной резины или штрафы за использование ее в летнее время предлагает столичный граданочальник

11 Ноября 2008 16:20:00
 
Ввести налог за использование автомобилистами шипованной резины предлагает мэр Москвы Юрий Лужков. Об этом он сообщил во вторник на заседании столичного правительства.
 
"Именно такая "обувка" "железных коней" приводит к разрушению дорожного покрытия, а средства, полученные от этого налога, должны идти на его ремонт", - передает его мнение информационный центр правительства города.
 
Впервые эту идею Лужков озвучил в 2004 году, после прослушивания отчета о ремонте дорог, но тогда Мосгордума не вынесла проект закона на обсуждение.
 
Другая мера, которую преждагает мэр, - запретить использование шипованой резины летом.
 
"Летом мне пришлось принять решение о выделении дополнительных средств на ремонт МКАД и Третьего транспортного кольца из-за бешеного износа левой полосы, где образовалась колея, которая опасна для водителя: он может выскочить из нее либо на соседнюю полосу, либо въехать в бордюр", - рассказал Лужков. 
 
Он отметил, что властям пришлось отремонтировать дополнительно 10% дорожного полотна.
 
По мнению Лужкова, для избежания подобных ситуаций необходимо принять меры "разного плана".
 
"Или те, кто имеют шипованую резину, доплачивайте в налог на ремонт дорог, или давайте запрещать использование шипов в летний период. Например, в Австрии категорически запрещено использовать шипованую резину", - заявил столичный градоначальник.
 

смотрите также

показать больше статей