Мясо, рыба и картофель способствуют улучшению памяти

Специалисты обнаружили, что витамин B3, содержащийся в мясе, рыбе и картофеле, понижает риск заболевания болезнью Альцгеймера и способствует улучшению памяти

11 Ноября 2008 08:50:00
.
Американские специалисты обнаружили, что витамин B3, содержащийся в мясе, рыбе и картофеле, понижает риск заболевания болезнью Альцгеймера и способствует улучшению памяти, сообщает пресс-служба Общенациональной Ассоциации Генетической Безопасности (ОАГБ).
 
"Исследователи из университета Калифорнии в Ирвине (the University of California at Irvine), добавили витамин в питьевую воду лабораторным мышам. Оказалось, что уровень одного из протеинов — фосфорилированного тау-протеина (phosphorylated tau), который провоцирует болезнь Альцгеймера — стал значительно ниже. Кроме этого, животные стали лучше выполнять тесты на память", - говорится в сообщении.
 
Витамин В3, который также называется никотинамид (nicotinamide), содержится в мясе, рыбе, картофеле, злаках и бобах. Его также можно приобрести в аптеках и магазинах здорового питания. Однако специалисты не советуют резко менять пищевой рацион: в больших количествах витамин В3 может быть токсичен. Ученые продолжают изучать воздействие В3 на организм человека.
 

смотрите также

показать больше статей