В районе Соколиная гора снесут 90% пятиэтажек

Порядка 90% пятиэтажек в районе Соколиная гора Москвы снесут. На их месте появятся новые здания с подземными гаражами и объекты инфраструктуры

10 Ноября 2008 16:00:00
 
В районе Соколиная гора Москвы снесут 90% пятиэтажек, сообщает пресс-служба префектуры Восточного административного округа (ВАО) столицы.
 
"В 2008 году проведена инвентаризация домов в пять этажей и ниже: крепкие дома с хорошей планировкой определялись на реконструкцию, остальные – на снос. По наши данным, 90% пятиэтажек мы должны снести, но еще нужно провести обследование соооружений", - цитирует пресс-служба слова префекта ВАО Николая Евтихиева.
 
Он пояснил, что на их месте будут построены новые здания с подземными гаражами и объекты инфраструктуры.
 
"А 10% домов будут включены в программу капитального ремонта. Все наши расчеты мы направили в правительство Москвы", - добавил префект.
 
По словам Евтихиева, реконструкция района Соколиная гора начнется в 2010 году.
 
"В первую очередь будет реконструирована территория, ограниченная Окружным проездом, проспектом Буденного, шоссе Энтузиастов и Кирпичной улицей. Уже заказана градостроительная документация. А в 2010 году планируется приступить к реконструкции", - сказал он.
 
В качестве варианта для отселения жителей сносимых домов предлагается крупный жилой комплекс , который планируют построить на территории Автокомбината №2 (проспект Буденного, д.51).
 
"Таким образом, в 2011-м году мы можем расселить и снести уже около 10 пятиэтажек", - прокомментировал префект.
 
Префект также сообщил, что в связи с изменением проекта съезда с Четвертого транспортного кольца в районе 8-й улицы Соколиной горы, жители корпусов, попадающих в зону строительства (Окружной проезд, 34) обратились к главе района с жалобой на повышенные шумы в районе строительства и с опасениями: как повлияет эстакада  на жизнь близлежащих домов.
 
"Мы отправили запрос в "Роспотребнадзор". Экспертиза показала, что после введения съезда в эксплуатацию шумовые характеристики не будут превышать установленные нормы. Однако, если после строительства, реальные замеры шума покажут превышение, то мы отселим эти два дома", - подчеркнул он.
 

смотрите также

показать больше статей