ОАК модернизиует ТУ-204

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК)  доработает и модернизирует самолет Ту-204

05 Ноября 2008 15:30:00
 
ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК)  доработает и модернизирует самолет Ту-204 (Ту-204СМ), сообщает пресс-служба компании.
 
ОАК победила в открытом конкурсе, организованном Министерством промышленности и торговли Российской Федерации в рамках исполнения Федеральной целевой программы "Развитие гражданской авиационной техники России на 2002-2010 годы и на период до 2015 года".
 
"Основной целью этой программы является принципиальное изменение стратегической конкурентной позиции гражданского сектора авиационной промышленности России. Это потребует, в том числе, глубокой модернизации существующего парка самолетов с целью повышения их конкурентоспособности как на внутреннем, так и на международных рынках, - говорится в сообщении.
 
Пресс-служба пояснила, что основные конструкторско-технологические задачи, которые должны быть решены в ходе реализации проекта Ту-204СМ – повышение надежности и безопасности систем самолета, снижение себестоимости самолета и стоимости эксплуатационных расходов.
 
Для достижения данной цели ОАК предлагает, в частности, уменьшение разрешенной взлетной массы воздушного судна, что повысит эффективность его эксплуатации в авиакомпаниях за счет снижения затрат на обслуживание, аэропортовые и аэронавигационные сборы.
 
Глубокая модернизация самолета Ту-204 (с одновременной доработкой и сертификацией модификаций двигателя ПС-90А) позволит увеличить продажи самолетов семейства Ту-204. В ходе опытно конструкторских работ по модификации Ту-204 (Ту-204СМ) будет проведена разработка материалов эскизного проекта глубокой модернизации самолета, рабочей конструкторской документации на планер и на системы, эксплуатационной и доказательной документации.
 
Будут также выполнены наземные, летно-конструкторские и сертификационные заводские испытания. Кроме того, предусмотрена разработка системы интегрированной логистической поддержки и создание комплексного тренажера Ту-204СМ для обучения летного и инженерно-технического персонала.
 
Руководство проектом будет осуществлять заместитель генерального директора ООО "Управляющая компания "ОАК – Гражданские Самолеты" Сергей Гальперин.
 

смотрите также

показать больше статей