У ТТК появился искусственный интелект

Третье транспортное кольцо (ТТК) Москвы оснащено автоматизированной системой управления движением

01 Ноября 2008 12:00:00
 
 
Третье транспортное кольцо (ТТК) Москвы c 1 ноября этого года будет оснащено автоматизированной системой управления движением.
 
Согласно плану на ТТК будут установлены 75 телевизионных камер, 276 электронных дорожных знаков, 40 информационных табло для водителей, на которые будет выводиться информация о пробках и авариях, а также четыре метеостанции, которые помогут принимать решения об использовании противогололедных реагентов.
 
Как ранее сообщил первый заметитель мэра в правительстве Москвы, "система управления движением будет информировать автомобилистов о дорожной ситуации в городе. На таких табло будет отображаться информация о заторах, а для каждой полосы будет указываться рекомендуемая скорость движения". 
 
Кроме того, заработает автоматическая система управления светофорами на въездах на третье кольцо.
 
"Мировой опыт монтажа подобных систем управления показывает, что пропускная способность действующих дорог может увеличиться на 15%", - отметил первый заместитель мэра.
 
Он сообщил, что монтажом интеллектуальной системы управления на третьем кольце занималась немецкая фирма "Сименс".
 
"Это будет первый опыт монтажа такой системы в Москве, по итогам реализации которого мы готовы в целом разработать интеллектуальную систему управления транспортным движением по всей Москве", - рассказал Росляк.
 
Он уточнил, что в ближайшие два-три года этой системой будут оборудованы на все вылетных магистрали столицы, а также МКАД.

Помимо этого, рассматривается возможность передачи информации о дорожной ситуации в городе на персональные навигаторы водителей.
 

смотрите также

показать больше статей