Одноклассники и Вконтакте.ру могут запретить

На рабочих местах в государственных и муниципальных органах управления, а также в других крупных компаниях могут официально запретить доступ сотрудников к социальным сетям и сервисам вроде ICQ

01 Ноября 2008 11:53:00
 
Как стало известно НЕДЕЛЕ, в органах государственного и муниципального управления готовится к выходу циркуляр официально запрещающий (вплоть до увольнения) сотрудникам пользоваться социальными сетями, в которые входят такие популярные сайты как Одноклассники и Вконтакте.
 
"Слишком много вирусов бродят в этих системах, а информация в госорганах - часто секретная", - говорит начальник отдела информационной безопасности одного из государственных ведомств. "К тому же у пользователей вошло в привычку перекидывать служебную и зачастую секретную информацию через эти социальные сети. Это недопустимо. Мы как можем блокируем сотрудникам выход в эти системы, но находятся умельцы, которые обходят запреты. Поэтому подобные нарушения нужно запретить на уровне устава, с которым сотрудник будет ознакомлен при подписании договора".
 
Между тем, как НЕДЕЛЕ сообщили в крупной московской строительной компании, там собираются принять те же меры. По словам руководителя компании, ему не нравится, что он часто видит фотографии секретных объектов выложенные на сайт своими сотрудниками. "Конечно, они могут делать то же самое и из дома, но здесь за них отвественность несу я", - говорит руководитель. "Мы уже заблокировали доступ к таким ресурсам как ICQ, Live journal и социальным сетям вроде Одноклассников. Но количество альтернативных сервисов множится и мы готовы поддержать инициативу по введению личной отвественности за нарушение правил".
 

смотрите также

показать больше статей