В Москве-реке стало больше стерлядок

В Серебряном Бору состоялся второй в этом году выпуск стерляди. Эта исконно московская рыба долгое время не встречалась в родном водоеме. А теперь ее можно ловить и есть.

31 Октября 2008 18:43:00
 
Сегодня  в Москве-реке стало на 200 стерлядок больше. На пляже в Серебряном Бору состоялся второй в этом году выпуск стерляди. Эта исконно московская рыба долгое время не встречалась в родном водоеме.
С 2003 года Департамент природопользования и охраны окружающей среды ведет работу по восстановлению этого вида в столице. 350 подращенных мальков были выпущены в московские водоемы в 2007 году. Очень чувствительна к малейшим изменениям в условиях обитания, тем ни менее она прижилась и чувствует себя прекрасно. А это - самый верный показатель высокого качества воды в главной реке столицы, что, согласитесь, удивительно.
Как рассказала заместитель руководителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды Наталья Бринза город ведет постоянный мониторинг экологической безопасности прудов в черте города и Москвы-реки..И выпуском одной только рыбой власти ограничивать себя не намерены. «Мы хотим разводить моллюсков», - говорит Наталья Бринза, - «сегодня в столичной водной артерии водится форель и стерлядь, что свидетельствует о чистоте реки». И более того, эту рыбу можно употреблять в пищу, но только если она выловлена выше по течению от Мневников.
По словам специалистов, например, парижане не могут похвастаться тем, что в Сене плавает красная рыба.
 

смотрите также

показать больше статей