ОАК создаст замену Ту-154

ОАК разработает концепцию программы создания широкофюзеляжного ближне-среднемагистрального самолета

31 Октября 2008 15:30:00

ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" в пятницу было признано победителем в открытом конкурсе на право заключения государственного контракта на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ "Разработка концепции программы создания широкофюзеляжного ближне-среднемагистрального самолета"? сообщает пресс-служба ОАК.
 
Открытый конкурс был проведен Министерством промышленности и торговли Российской Федерации в рамках исполнения Федеральной целевой программы "Развитие гражданской авиационной техники России на 2002-2010 годы и на период до 2015 года".
 
"Основной целью Федеральной целевой программы "Развитие гражданской авиационной техники России на 2002-2010 годы и на период до 2015 года" является принципиальное изменение стратегической конкурентной позиции гражданского сектора авиационной промышленности России", - говорится в сообщении.
 
Отмечается, что это потребует, в том числе, создания новых конкурентоспособных образцов авиационной техники. Концепция программы создания широкофюзеляжного ближне-среднемагистрального самолета предполагает проведение комплекса исследований, направленных на формирование технических требований к авиалайнеру на основе маркетинговой оценки мирового рынка авиаперевозок, технической реализуемости заданных характеристик и проведению анализа возможных сроков реализации конкурентоспособного продукта.
 
В ходе формирования концепции ОАО "ОАК" проведет исследования динамики рынка авиаперевозок, анализ долгосрочного спроса на широкофюзеляжные ближне-среднемагистральные самолеты и формирование прогнозов пассажироперевозок в данном сегменте рынка. На основе опроса ключевых авиаперевозчиков будут сформированы рыночные требования к новому продукту.
 
Кроме того, будет выполнено исследование технической реализуемости заданных характеристик и анализ сроков возможности реализации проекта под заданные требования мирового рынка.
ОАО "ОАК" также проведет разработку технического предложения, финансово-экономической модели проекта, бизнес-плана, а также выполнит оценку инвестиционной привлекательности проекта по созданию широкофюзеляжного ближне-среднемагистрального самолета.
 
В декабре 2008 года ОАО "ОАК" должно предоставить в Министерство промышленности и торговли РФ промежуточные материалы по концепции программы создания широкофюзеляжного ближне-среднемагистрального самолета, а в декабре 2009 года – окончательные варианты технического предложения и бизнес-плана.
 
Руководить проектом будет директор дирекции программ гражданской авиации ОАО "ОАК", доктор технических наук Андрей Пухов.
 

смотрите также

показать больше статей