СМИ работающие в Интернете получат новый статус

Сенаторы разработали поправки в Закон о СМИ, который ставит точки над "i" в правовм поле сети Интернет. Блоги предлагают законодательно отделить от сетевых изданий.

29 Октября 2008 17:27:00
 
Совет Федерации разработал поправки в Закон о СМИ, который определяет правовые рамки деятельности СМИ в Интернете, а также регулирует деятельность блогов.

По словам сенатора Владимира Слуцкера, автора законопроекта, в документе впервые вводится юридическое определение Интернет СМИ. Это сетевые версии традиционных СМИ, а также те интернет-ресурсы, которые зарегистрированы в установленном для СМИ порядке. Решено не относить  к СМИ личные дневники-блоги, чаты и форумы и онлайн-конференции.
 
Что дает новый законопроект? Зарегистрированные интернет СМИ получат значительные привилегии и права по сравнению с незарегистрированными.. Самим интернет СМИ ситуация на руку: теперь они смогут воспользоваться всеми правами, которые предусмотрены законом для СМИ. Какими? Какие? Право на сбор информации, соответствующие запросы в органы власти и защиту свободы слова.
«Логики нет ни в одном предложении, не говоря уже о самой идее», - обсуждают законопроект блоггеры. «Кто-нибудь может мне объяснить, зачем создавать определение «интернет-СМИ» для ресурса, который уже зарегистрирован по закону как СМИ?».
«Дело в том, что Федотов (автор действующего «Закона о СМИ») именно такое определение и подготовил: что уже зарегистрированные СМИ являются, при наличии сайтов, интернет СМИ», - отвечают сторонники Совфеда. «Предложение Слуцкера, во всяком случае, гораздо шире и конкретней. Определение СМИ не для тех, кто зарегистрирован. Определение СМИ для того, чтобы, например, тех же блоггеров вывести из под удара».
По слухам, Владимир Слуцкер развернул широкую кампанию за введение дополнительной ответственности для сайтов после скандала, связанного с журналистом Олегом Лурье, который якобы через интернет вымогал у Слуцкера 80 тыс. долларов США за отказ от публикации в интернете компрометирующих их материалов.
 
 

смотрите также

показать больше статей