Последние коммунисты и первые демократы

90 лет отмечает организация ВЛКСМ. Большинство комсомольцев последних лет сегодня являются руководителями крупнейших мировых корпораций.

28 Октября 2008 22:44:00
 
29 октября праздник, который на протяжении почти 70 лет отмечался с масштабом и размахом - День рождения Комсомола.
С момента основания советской молодежной организации прошло 90 лет. Согласно Уставу ВЛКСМ в комсомол принимались юноши и девушки в возрасте от 14 до 28 лет. За 50 лет в комсомоле прошли политическую школу более 100 млн. человек.
 
В настоящее время организация продолжает работать, хотя и не носит прежний массовый характер.
Главное торжество, посвященное 90-летию ВЛКСМ, начнется 29  октября в 17:00 мск в Кремлевском Дворце Съездов. В нем примут  участие бывшие руководители организации, представители КПРФ и представители молодежных организаций.
 
"Комсомольцы - молодежь, всегда были в авангарде науки и прогресса", - рассказал ректор Московского Гуманитарного Университета Игорь Ильинский, - "сама организация - первое в России легальное объединение молодежи. Создана она была в 1917 году в Петрограде. Появление молодёжных большевистских организаций в различных городах вызвало необходимость создания общероссийской структуры".
 
В Московском метро, ко дню ВЛКСМ вывесили плакаты с изображением человека, поразительно похожего на Михаила Ходорковского.
 
 
 

смотрите также

показать больше статей