Цены на загородную недвижимость не упадут

Как считают эксперты, цены на недвижимость в Московской области вряд ли подвергнуться существенной коррекции.

28 Октября 2008 15:20:00
 
Цены на недвижимость в Московской области вряд ли ожидает существенная коррекция. Как рассказал НЕДЕЛЕ аналитик рынка недвижимость компании "Велс" Игорь Масленников, за последний месяц цены на землю и коттеджи в Московской области упали всего на 0,97%. "Это связано с тем, что земельный рынок ждет так называемый отложенный кризис, скорее всего снижение стоимости мы почувсвуем сильно позже, не ранее апреля 2009 года", - говорит эксперт. 
 
"Из факта, что за последний год в Московской области куплено элитной 5% от общего объема загородной недвижимости, докладчик делает вывод, что 95 % не может найти покупателя. В итоге мы приходим к удивительному выводу: «лендлорды будут постепенно снижать стоимость земли и застраивать ее жильем эконом-класса — таунхаусами и дуплексами». Как говорил Вовочка в известном анекдоте: «где логика? где разум?», - пишет в блоге Антон Фаталибеков.
 
Как говорит блоггер, если мы узнаем, что за день в магазине куплено 2 пачки пельменей из 200 в наличии, мы можем сделать шокирующую новость. «Кризис на рынке пельменей! 99% пельменей остались непроданными!». Дальше выводы: «Пельмени переоценены! Их никто не купит! На них зарабатывают миллиарды производители, но скрывают от нас факт перенасыщения рынка пельменей. Поэтому со временем они начнут производить корм для попугаев - самый прибыльный и актуальный продукт во время кризиса». Как думаете, будет паника на рынке?

Если по существу: откуда цифра 5%? Маркетинговое исследование или внутреннее ощущение? Нет ли подозрения, что через полгода цифры могут измениться (причем вряд ли они изменятся в меньшую сторону, купленные дома обратно редко возвращают)? Как можно непроданную элитную недвижимость превратить в таунхаусы и дуплексы? Почему таунхаусы и дуплексы – более ликвидный продукт, чем элитная недвижимость?
 
Эксперты сходятся во мнении, что сейчас рынок просто "кошмарят". "Причем тут большая вина СМИ", - говорит Игорь Масленников, - "часто слова прогозеров просто вырваны из контекста или неправильно осмыслены, а новости тиражируются, создавая вал, тем самым будоража рынок".
 

смотрите также

показать больше статей