Кредитный рейтинг Московской области может быть повышен в течении месяца

Рейтинги Московской области понижены до "В-/ruBBB-" из-за существенного ухудшения ликвидности

28 Октября 2008 13:00:00
 
Standard & Poor's планируют вывести кредитрейтинги Московской области из списка CreditWatch в течение месяца, сообщает пресс-служба компании.
 
"Мы планируем вывести рейтинги Московской области из списка CreditWatch в течение следующих 30 дней - после того, как мы получим большую определенность относительно способности области завершить процесс рефинансирования обязательств по прямому долгу и офертам, в основном приходящихся на декабрь, а также политики в отношении поддержки связанных с областью компаний", - сообщает кредитный аналитик Standard & Poor's Феликс Эйгель.
 
Standard & Poor's понизило долгосрочные рейтинги Московской области с "ВВ" до "В-". В то же время рейтинг области по национальной шкале понижен с "ruAA" до "ruBBB-". Рейтинги Московской области остаются в списке СreditWatch с негативным прогнозом, куда они были помещены 26 сентября 2008 г.
 
"Понижение рейтингов Московской обусловлено ранее не ожидавшимися сложностями с рефинансированием прямого долга из-за ухудшений условий кредитования, большей, чем планировалось, финансовой поддержкой, предоставляемой компаниям области, а следовательно, неспособностью области обслуживать все долговые обязательства со сроками погашения до конца 2008 г.", - отметил Эйгиль.
 
Он пояснил, что месяц назад, когда рейтинги Московской области переместили в список CreditWatch с негативным прогнозом, Standard & Poor's ожидали, что региональное правительство сумеет успешно рефинансировать кредиты, привлеченные в государственных банках с погашением в октябре и декабре.
 
"Однако из-за негативных ожиданий на финансовом рынке и низкой ликвидности в российской банковской системе область до сих пор не смогла достичь соглашений с инвесторами", - уточнил Эйгель.
 
По его словам, стоимость поддержки компаний Московской области возрастает, поскольку один из банков, вовлеченных в многочисленные трансакции между областью, ее муниципальными образованиями, региональными и муниципальными компаниями, не функционирует, а это привело к замораживанию средств МОИТК.
 
"В нынешней ситуации банки не предоставляют кредиты компаниям без кредитной поддержки со стороны области. Учитывая эти обстоятельства, хотя область и демонстрирует готовность предоставить дополнительные гарантии по кредитам МОИТК, она тем самым увеличивает собственные потребности в заимствованиях, разделяя с МОИТК риски рефинансирования (по крайней мере, частично)", - заключили в компании.
 

смотрите также

показать больше статей