Современные офисы в палатах XVIII века

В Москве закончилась реставрация еще одного памятника архитектуры - Палат XVIII века, сейчас на его территории располагается современный офис

20 Октября 2008 17:30:00
 
В Москве закончилась реставрация еще одного памятника архитектуры - Палат XVIII века. Уникальность этого здания в том, что древняя кладка скрыта под фасадом более позднего периода - XIX века, сообщает информационный центр правительства Москвы.
 
Барочные карнизы и арки когда-то в буквальном смысле слова стерли, поверх нанесли слои штукатурки и поменяли расположение окон. Всего этого требовал классицизм. Но теперь восстановлено не только здание, но и историческая справедливость.

"Это все равно, что реставрация древних икон. Вы берете икону XIX века, реставратор ее начинает восстанавливать - смотрит, а там Византия, XII век", - цитирует информцентр начальника Управления экспертизы Москомнаследия Галину Науменко.

На одном из этапов реконструкции необходимо было буквально откапывать нижний этаж из-под земли. Культурный слой за 3 столетия поднялся сильно.

Отмечается, что дорогостоящие работы финанисировал собственник здания.

"Я просто не хочу называть лицо, кто платил за реставрацию, но в какой-то степени, это было своего рода сподвижничество", - подчеркнула Науменко.

Реставраторы в свою очередь тоже пошли навстречу: был разработан так называемый проект-приспособление. Это когда зданию вид возвращают - исторический, но к нуждам приспосабливают - современным: например - "закладывают" окна.

"Закладки эти выполнены по просьбе владельца, но закладки мы сделали таким образом, что в любой момент окно можно будет раскрыть", - пояснила Науменко.

В настоящий момент в здании располагаются современные офисы.
 

смотрите также

показать больше статей