Скоростной трамвай запустят на 17 маршруте в столице

16 Октября 2008 16:30:00

"Мосгортранс" ведет с компанией Siemens переговоры о строительстве первого пути скоростного трамвая в Северо-Восточном административном округе столицы, сообщил заместитель генерального директора ГУП "Мосгортранс" Виктор Бакланов.
 
"В настоящее время мы ведем переговоры с компанией Siemens по вопросу внедрения в Северо-восточном административном округе скоростной линии трамвая по маршруту № 17", - цитирует Бакланова информационный центр правительства города.

По словам Бакланова, высокий уровень безопасности и большая скорость движения вагонов скоростного трамвая - до 80 километров в час - обеспечивается благодаря обустройству трамвайной линии и подвижного состава по специальной технологии.

Виктор Бакланов отметил, что скоростной трамвай является "легкорельсовым транспортом" в отличие от традиционного метрополитена и электропоездов, которые относят к "тяжелорельсовым". По мнению заместителя гендиректора "Мосгортранса", строительство скоростных трамвайных линий особенно выгодно там, где строительство станций метро нецелесообразно.

"Трамвай - это самый экологически чистый и любимый москвичами транспорт", - добавил в свою очередь гендиректор "Мосгортранса" Петр Иванов.

По его данным, в Москве протяженность трамвайных путей составляет 416 километров одиночного пути, в том числе 243 километра расположены на обособленном полотне и 173 километра - на одном уровне с проезжей частью.
 

смотрите также

показать больше статей