В МОСКВЕ ОТКРЫТ ПАМЯТНИК ГВАРДЕЙЦА СЕМЕНОВСКОГО ПОЛКА

На Семеновской площади Москвы открыт памятник русскому гвардейцу Семеновского полка. Мероприятие приурочено к 325-летию полка

13 Октября 2008 13:10:00
 
На Семеновской площади Москвы открыт памятник русскому гвардейцу Семеновского полка. Мероприятие приурочено к 325-летию полка, сообщает пресс-служба префектуры Восточного административного округа (ВАО).
 
"Памятник, изображающий солдата создан как символ патриотизма, любви к Родине, воинской доблести и чести, славы русского оружия. История полка неразрывно связана с историей России и с историей Восточного округа", - говорится в сообщении.
 
Отмечается, что в сборе средств на создание памятника участвовали многие жители района Соколиная гора.
 
"Народ, который не знает своей истории, не имеет будущего. Но этого нельзя сказать про жителей ВАО. В 2005 году на Преображенской площади был открыт памятник солдату Преображенского полка Сергею Бухвостову, недавно принято решение о воссоздании полкового храма Петра и Павла на Преображенской площади, взорванного в середине 60-х годов", - цитирует пресс-служба выступление префекта ВАО Николая Евтихиева.
 
В конце 80-х годов XVII века юный царь Петр Алексеевич поселил в селе Семеновском (ныне-территория ВАО) первых потешных солдат.
 
С 1691 году потешные солдаты именовались семеновцами. А в 1695 году из них был сформирован Семеновский полк, получивший полковое знамя. На штандарте 1701 года были изображены двуглавый орел и корона - элементы государственной символики, их обрамляли две пальмовые ветви и цепь с орденом св. Андрея Первозванного. Семёновский полк наряду с Преображенским был одним из первых гвардейских полков, отборной, привилегированной частью войск.
 
Семеновский полк стал олицетворением силы и стойкости русского оружия. С честью показали себя семеновцы на полях сражений от Нарвы до Полтавы, от Аустерлица до Бородино. Из его рядов при Петре I вышел известный генерал-фельдмаршал князь М. М. Голицын, в 12 лет, поступивший в барабанщики Семёновского полка. Именно в Семёновском полку начал свою долгую армейскую службу и великий русский полководец А.В. Суворов. Полк просуществовал до 1918 года.
 

смотрите также

показать больше статей