ПОБЕЖДЕННЫЕ ГЕРОИ ЭСТОНИИ

В следующее воскресение в эстонском городе Тори состоится награждение бывшего эсесовца, кавалера фашистского ордена Рыцарский Крест Харальда Нугисекса.

13 Октября 2008 12:36:00
Соб. инф. "НЕДЕЛЯ"
В следующее воскресение в эстонском городе Тори состоится награждение бывшего эсесовца, кавалера фашистского ордена Рыцарский Крест Харальда Нугисекса.
Акция, инициаторами которой стали легально существующие в Эстонии организации "Клуб друзей эстонских легионеров" и "Первая независимая колонна", приурочена к 87-летию героя современной Эстонии.
Сегодня церковь небольшого эстонского городка Тори превратилась в некий пантеон памяти жертвам (?!) Второй мировой войны, а именно погибшим эстонцам, служившим в армии… нацистской Германии и в немецком мундире.
За всю жизнь Нугисекс не получил ни одной награды от президента. "Шесть или семь раз меня представляли к награде, но каждый раз мое имя из списка пропадало. Когда президент Мери вручал мне знак "Надломленный василек", он только пожал мне руку и сказал, что, к сожалению, не может вручить мне орден - западные страны не поймут", - признается легионер.
"Я понимаю положение президента. Если он наденет мне на шею крест, то это сразу появится в газетах. Соседнее государство сразу поднимет шум. Зачем давать ему повод? Лучше оставим это в стороне", - сказал он теленовостям ЭТВ.
Разве это не верх кощунства — приравнивание истинных жертв и их истязателей и палачей, то есть тех, кого эти самые солдаты убивали не только на фронте, но и в ходе карательных операций против мирного населения в оккупированных немцами странах? Ветераны войск СС пользуются в Эстонии государственными льготами, которых нет у тех, кто воевал в Красной армии.
 

смотрите также

показать больше статей