ФЕЙЕРВЕРКИ НЕ ДОЛЖНЫ МЕШАТЬ МОСКВИЧАМ

На использование пиротехники в неустановленных местах следует жаловаться милиции

10 Октября 2008 17:20:00
 
В соответствии с действующим законодательством использование пиротехнических изделий в неустановленных местах не допускается, сообщил первый заместитель по государственной противопожарной службе начальника ГУ МЧС по Москве Виктор Климкин журналистам на пресс-конференции в четверг.
 
"В каждом округе города определены места, соответствующие требованиям пожарной безопасности, в которых можно проводить мероприятия с использованием пиротехники", - цитирует Климкина информационный центр правительства Москвы.
 
Отвечая на вопрос представителей СМИ, можно ли жаловаться в милицию в том случае, если в ночное время во дворах и на территориях школ устраиваются фейерверки, Климкин сказал, что "жаловаться не только можно, но и нужно".

"Совершенно верно. Использование фейерверков разрешено только в установленных для этого местах", - подчеркнул Виктор Климкин.

Он добавил, что за последний год в столице за нарушения при использовании пиротехнической продукции оштрафованы "тысячи москвичей".

"В первую очередь это функция органов внутренних дел. В любом случае хочу сказать, что закон работает", - отметил Климкин.

Он уточнил, что совместная работа противопожарной службы, органов внутренних дел и Департамента потребительского рынка и услуг Москвы привела к снижению числа травмированных пиротехническими изделиями людей.

"Если раньше у нас таких случаев было более 100 ежегодно, то в прошлом году пострадало 57 человек", - сообщил Климкин.

Он отметил также, что в соответствии с действующим законодательством пиротехнические изделия не могут быть проданы лицам моложе 16 лет.

Кроме того, он обратился к москвичам с просьбой приобретать только сертифицированную продукцию, к которой необходимо требовать инструкцию на русском языке.
 

смотрите также

показать больше статей