В НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР АВИАСТРОЕНИЯ В ЖУКОВСКОМ ПРИДУТ ИЗВЕСТНЫЕ КОМПАНИИ

Завершен выбор участников разработки концепции Национального центра авиастроения в Жуковском.

08 Октября 2008 23:16:00
 
В разработке концепции Национального центра авиастроения в Жуковском примут участие компании с мировым именем, сообщает пресс-служба «Объединенной авиастроительной корпорации»
Генеральным консультантом станет компания Deloitte&Touche, за юридические вопросы будет отвечать Ernst&Young, проект использования недвижимости будет разрабатывать Jones Lang LaSalle, архитектурная часть работ поручена бюро известного голландского архитектора Erick van Egeraat, а также российской группе ABD architects. Генеральный план города Жуковский будет разрабатывать НииПИ Градостроительства Московской области. В качестве консультантов будет задействован и ряд других российских проектных компаний.
 
Представленные этими компаниями предложения лягут в основу концепции Национального центра авиастроения, создаваемого сейчас на базе подмосковного города Жуковский. Концепция Центра должна быть представлена на утверждение в феврале 2009 года – через год после выхода Указа Президента РФ №217 от 20 февраля 2008 г. «О Национальном центре авиастроения».
«Создание Центра – масштабный проект, он жизненно необходим для кардинального подъема и динамичного развития отечественной авиационной промышленности, - считает Президент,
 
Председатель Правления ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация» Алексей Федоров. - На нынешнем этапе мы должны разработать для центра эффективную инвестиционную, управленческую стратегию, увязать вместе градостроительные, правовые и финансово-экономические аспекты этого проекта».
 
Согласно Указу Президента, в Жуковском будет создан мощный единый комплекс, куда войдут инженерный центр, экспериментальные и испытательные подразделения ОАО «ОАК», центр подготовки летных кадров и повышения квалификации специалистов, а также образовательный центр полного цикла на базе ведущих отечественных вузов, традиционно представленных в Жуковском. Составной частью Центра станет транспортно-выставочный комплекс «Россия». Он позволит проводить на качественно ином уровне ставшие популярными в последние годы авиационные выставки и шоу воздушной техники. В Жуковский переедет и штаб-квартира ОАО «ОАК», в городе и на примыкающих к нему территориях намечено построить рабочие и жилые помещения для сотен специалистов Корпорации. Территория будущего Центра превысит 2 тысячи гектаров.
 
Некоммерческое партнерство «Национальный центр авиастроения» создано для управления проектом. Его учредителями являются ОАО «ОАК», ГК «Ростехнологии» и Правительство Московской области.

смотрите также

показать больше статей