ВИДЕОФИКЦИЯ: ВОДИТЕЛИ ПЕРЕСПОРИЛИ ГИБДД

Из 1700 уведомлений о штрафах, разосланных водителям Подмосковья по показаниям автоматизированной системы видеофиксации нарушений правил, ГИБДД согласилась отменить 13 постановлений.

08 Октября 2008 19:03:00
 
Из 1700 уведомлений о штрафах, разосланных водителям Подмосковья по показаниям
автоматизированной системы видеофиксации нарушений ПДД, в 20 случаях были поданы протесты. ГИБДД согласилась отменить 13 постановлений. Как рассказал НЕДЕЛЕ глава ГИБДД Московской области Сергей Сергеев, в двух случаях собственники предоставили убедительные доказательства того, что за рулем находились не они, а доверенные лица. «Это первые прецеденты, мы еще только опробуем эту систему», - заявил Сергей Сергеев нашему корреспонденту, - «по результатам проверки все нарушители были привлечены к ответственности».
 
В оставшихся 11 случаях автовладельцы сумели оспорить качество снимков: номера читались не четко. Всего же, по словам Сергея Сергеева, с момента начала работы систем видеофиксации камеры сфотографировали 21 тыс. нарушений ПДД водителями. Однако уведомления получили менее 10 % граждан: в ГИБДД отсекали незначительные нарушения (например, превышение скорости менее чем на 10 км / ч), а также снимки плохого качества, которые не могли служить доказательством проступка.
 
Как нам рассказали в министерстве транспорта Московской области, системы видеофиксации призваны «припугнуть» водителей. «Сами представьте, зная, что в данный момент вас снимают и отделаться от наказания вам уже не удастся, вы будете вести себя более сдержанно на дороге», - рассказал НЕДЕЛЕ пресс-секретарь регионального Минтранса Илья Гращенков. «В Европе этот опыт крайне показателен, перед глазом «большого брата» никто не нарушает правила без явной нужды, ведь это стопроцентная гарантия дальнейшего наказания», - считают в ведомстве.
 

смотрите также

показать больше статей