ОСУЖДЕНЫ ТРИ ТОРГОВЦА ГЕРОИНОМ

Мособлсуд приговорил троих торговцев героином к срокам от 14 до 20 лет

08 Октября 2008 15:30:00
 
Московский областной суд на основании вердикта присяжных приговорил участников преступного сообщества, поставлявшего в РФ крупные партии героина из Средней Азии, к длительным срокам заключения в колонии строгого режима, сообщил во вторник сайт прокуратуры Подмосковья.

"Осуждены уроженцы Таджикистана 34-летний Бахтиер Сайдахмадов, 49-летний Бахтиер Эгамбердиев и 31-летний Тойра Гаюров. Уголовное дело в отношении остальных участников преступного сообщества выделено в отдельное производство", - говорится в сообщении.

Суд и следствие установили, что с 2001 года преступное сообщество, состоявшее из нескольких подразделений, наладило постоянную поставку и реализацию в России героина из Средней Азии.

"Так, одно из подразделений, действующее в республиках Таджикистан и Узбекистан, осуществляло поиск, транспортировку и доставку героина в Российскую Федерацию, другое, действующее на территории Московской области, занималось приемом наркотиков, их скрытой разгрузкой, складированием, сокрытием в тайниках для распределения между заказчиками и обеспечением их для последующей продажи мелкооптовыми и розничными партиями", - уточняется в сообщении.

Для обеспечения безопасности поставок товара все члены сообщества соблюдали строгую конспирацию: систематически приобретали новые мобильные телефоны, меняли номера абонентов, при общении использовали установленные выражения и "кодовые слова", проживали на съемных квартирах, сообщает прокуратура.

Деятельность наркодельцов удалось пресечь в октябре 2006 года, когда в ходе операции по задержанию преступников в Ступинском районе области в 40 ящиках с виноградом было обнаружено свыше 157 килограммов героина.

Суд согласился с доводами гособвинения и признал Сайдахмадова виновным по части 2 статьи 210 УК РФ (создание преступного сообщества и руководство структурным подразделением), части 4 статьи 188 УК РФ (контрабанда наркотических средств в особо крупном размере через таможенную границу Российской Федерации) и назначил ему наказание в виде 20 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Эгамбердиев и Гаюров приговорены по части 1 статьи 210 УК РФ (участие в преступном сообществе) к 14 годам в колонии строгого режима каждый.

Кроме того, все они осуждены по части 1 статьи 30, части 3 статьи 228-1 УК РФ (приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере).

Приговор в законную силу пока не вступил, добавили в облпрокуратуре.
 

смотрите также

показать больше статей