НОВЫЙ КОСМИЧЕСКИЙ АППАРАТ ПОДВЕРГЛИ ТРАНСЗВУКОВОМУ ПОЛЕТУ

В Центральном аэрогидродинамическом институте им. проф. Н.Е.Жуковского по заказу Государственного космического научно-производственного центра имени М. В. Хруничева провел акустические испытания космического аппарата «Экспресс МД-1»

07 Октября 2008 22:38:00
 
 В Центральном аэрогидродинамическом институте им. проф. Н.Е.Жуковского по заказу Государственного космического научно-производственного центра имени М. В. Хруничева провел акустические испытания космического аппарата «Экспресс МД-1», сообщает пресс-служба ФГУП «ЦАГИ».

В результате были получены данные, подтверждающие качество, сохранность и работоспособность лётного образца космического аппарата «Экспресс МД-1».
В ходе испытаний моделировались акустические нагрузки, действующие на аппарат при его эксплуатации. Космический аппарат подвергался воздействию высокочастотных пульсаций давления, возникающих во время старта, трансзвукового полёта и максимального скоростного напора.

КА «Экспресс-МД1» создается в рамках Федеральной космической программы на 2006–2015 гг. по заказу ФГУП «Космическая связь». Он предназначен для осуществления непрерывной спутниковой связи и вещания в Российской Федерации.
Совместный запуск космических аппаратов «Экспресс-МД-1» и «Экспресс-АМ44» на ракете — носителе «Протон-М» запланирован на декабрь 2008 года.
 

смотрите также

показать больше статей