ОПАСНАЯ ИКРА ПРИЕХАЛА В МОСКВУ

В Москву привезли 7 тонн опасной икры

07 Октября 2008 17:00:00
 
Сотрудниками оперативных служб Департамента обеспечения правопорядка на транспорте МВД России была пресечена поставка из Дальневосточного региона в Москву икры лососевых пород, перевозимых железнодорожным транспортом, сообщает официальный сайт МВР РФ.
 
"В ходе осмотра почтового вагона прибывшего в Москву поезда сообщением "Владивосток - Москва" сотрудниками транспортной милиции в присутствии понятых найден тайник (изотермически оборудованное помещение), в котором обнаружено 105 пластиковых контейнеров и 199 бумажно-картонных коробок с расфасованной икрой пород лососевых рыб. Общий вес икры составил 6 тонн 762,5 килограмма", - говорится в сообщении.
 
Специалисты установили, что на пластиковых контейнерах отсутствует маркировка производителя и наименование продукции, а перевозка осуществляется с нарушением правил транспортировки данного вида продукции.
 
Представителями фирмы-перевозчика товаро-сопроводительные документы на перевозку указанного вида продукции, а именно ветеринарных свидетельств, сертификатов качества, договоров поставок, платежных и иных документов, предоставлено не было. В связи с отсутствием необходимых документов икра изъята для установления собственника, законности происхождения, приобретения, хранения и транспортировки.
 
По данным МВД, в ходе исследования образцов икры установлено, что перевозимый продукт не соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям и опасен для жизни и здоровья человека.
 
В настоящий момент материал проверки направлен в Московскую межрегиональную транспортную прокуратуру для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст.238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).
 

смотрите также

показать больше статей